Считается ли это изменой?

Оксана (27 лет) 19.06.2022

Здравствуйте. Были с парнем в отношениях год. Отношения были не простыми, ругались, я его обижала бывало, бывало и он меня обижал . В один момент мы с ним расстались по моей инициативе, я его выгнала , мириться не хотела. Все его попытки помирится кончались моими оскорблениями в его сторону. Ну, не была я настроена мириться. Продолжалось это около двух недель .

На третью я позволила себе сходить просто по пить кофе с другим молодым человеком . Парень об этом знал, хотя позже этот факт я отрицала. А Из общения были лишь оскорбления, иногда односторонние (в его сторону) иногда обоюдные. Не долго думая, он пошёл пить в компанию с друзьями (парнями) якобы жаловаться им на все это , те позвали девушек лёгкого поведения , и мой парень переспал с одной из. Произошло это неделю на 3 после расставания.

1) Считается ли это изменой?

Он плачется, говорит что любит, пытается вернуть меня, старается, но я не могу это ему простить.

2) Как простить? Я Хочу простить, но не могу , в глазах стоит эта ситуация . Хотя он очень старается все наладить .

Оксана

1) Считается ли это изменой?

Если вы с ним расстались и не хотели мириться  и принимать его попытки  примирения  -  он был  свободным  человеком,  не  находящимся с вами в отношениях, и  имеет полное право быть с кем  ему нравится и хочется.

Оксана

2) Как простить? Я Хочу простить, но не могу , в глазах стоит эта ситуация . Хотя он очень старается все наладить .

Простить себе свою несдержанность, принять на себя по-взрослому ответственность за последствия  собственных действий, своего несдержанного поведения - не так-то легко. Поэтому я бы  рекоменовал вам заручиться поддержкой психолога в формате индивидуальных консультаций. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Оксана!

Оксана, эти отношения не вполне здоровые. Вы в них много ругались и обижали друг другу. Не похоже это на здоровые, зрелые и гармоничные отношения.

Но несмотря на это, Вас интересует только лишь ситуация с общением парня с девушкой лёгкого поведения. Вы не знаете как к этому относиться, сконяетесь к тому, что это измена и спрашиваете как простить ему эту измену.

Но почему Вы ничего не спрашиваете про то, как вообще строить здоровые и зрелые отношения, как работать над собой и над отношениями, чтобы улучшить их качество, что делать, чтобы меньше ссориться и как перестать обижать друг друга? Почему не пытаетесь понять в чем были причины ссор? Почему Вас это не интересует? Ведь Вы не разобрались с этим. Но хотите простить парня и продолжить отношения. Но они не здоровы. Причины ссор и взаимных обид не проработаны.

Я рекомендую Вам обратить внимание на все эти вопросы. Большая вероятность, что даже если Вы простите эту историю парню, то Ваши отношения и дальше будут такими:

Отношения были не простыми, ругались, я его обижала бывало, бывало и он меня обижал . В один момент мы с ним расстались по моей инициативе, я его выгнала , мириться не хотела. Все его попытки помирится кончались моими оскорблениями в его сторону.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день!
Вы пишите, что сами стали инициатором разрыва отношений и не хотели их воссоединять.
В таком случае, вы оба были "свободными" людьми, т.е вне отношений и обязательств перед друг другом.
Также вы написали, что и сами были на встрече с другим молодым человеком, но после отрицали это перед бывшим. Для чего?
Возможно вы и сами были готовы позволить чему-то подобному случится с вами, и поэтому это вызвало такую реакцию?
Очень похоже, что вы просто эмоционально связаны, т.к ваши отношения были своеобразными "эмоциональными качелями" , которые привели к зависимым и не здоровым отношениям.
Подумайте сами хотите ли продолжать данные отношения. Если Вы примите решение продолжить отношения, то советую поработать со специалистом над построением гармоничных отношений.
Приходите на консультацию, успехов!

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.