Муж, иногда, разговаривает со мной детским голосом

Маша (32 года) 23.06.2022

Нам с мужем по 30 лет. У него умер отец, когда ему было 12, есть мать, бабушка, брат старший

Брат властный сильный успешный, мать тоже старается быть власяной, мать манипулятор и через ласку и комплименты выбивает все, что пожелает от моего мужа, старший не ведётся. Она работает учителем. Как мне кажется, любит только себя.

Муж достаточно мягкий по характеру

Так вот в чем проблема: муж иногда разговаривает со мной как ребёнок, например коверкает некоторые слова в детской манере или встаёт в детские позы, часто выпучивает живот как маленький, при разговоре скатывается в детскую манеру,

Меня это жутко бесит! У нас маленькая дочь 6 месяцев, но это не меняет ситуацию

Да и сексом заниматься с «ребёнком» мне неприятно

Маша, вы  не можете поменять "другого человека", изменить вашего мужа. И он сам - тоже не сможет поменять себя самостоятельно. Но если вы будете говорить ему о  том что для вас подобное  "детское" поведение  неприемлемо это  может подтолкнуть его к тому чтобы пойти в  психотерапию   и начать работать над собой. Порекомендуйте ему почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Надеюсь  что ваша жёсткая позиция подтолкнёт мужа к необходимости работать над собой и меняться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маша!

Я бы предложила Вам  самой " делать " себе взрослого мужа. То есть, со своей стороны показывать ему разными способами уважение!  Ваши действия намного быстрее заставят его поверить, что он взрослый. А пока, можно предположить ,что в каких-то своих  проявлениях, Вы показываете ему, что он маленький. И он , возможно, даже не полностью осознавая, включается в такие отношения, через игру. Например, Вы ругаете его за то, что он подчиняется требованиям матери, указываете, что не видит манипуляций, показываете своё негодование на его игру в ребёнка...Во всех этих ситуациях Вы в позиции сверху по отношению к нему. И он ,вроде бы, просто подстраивается, а на самом деле, игрой показывает Вам своё неприятие такого отношения. Возможно, поэтому и не прекращает, когда Вы это требуете!

Буду рада, если придёте поговорить об этом.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)