Нет желания жить после тяжёлой болезни

Елена (43 года) 15.06.2022

Мне 41 год, пережила череду тяжёлых потрясений. Алкоголизм родителей, бегство в чужой город, тяжёлый развод с мужем, жизнь в нищете с ребёнком. Как итог - тяжёлая форма онкологии и инвалидизация. Сейчас живу, но не понимаю зачем и для чего. Но ведь заживо не ляжешь, а что делать дальше тоже не понимаю.

Ситуация усугубляется тем, что в связи с инвалидностью не могу выйти на работу. Получается замкнутый круг - денег нет, на работу выйти не могу, друзей нет, возможностей нет, к специалисту не обратишься потому что денег нет. Круг замкнулся. Я понимаю, что вы мне не поможете, но может быть услышу какой-то новый совет. Прекрасно понимаю, что в современном мире никто без денег и больной не нужен. Может посоветуете какие-то практики или книги.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Тяжелые испытания легли на ваши плечи... но вы выжили. Остается справиться со своими мыслями и все будет в порядке. Начинать нужно постепенно, шаг за шагом делать действия. Вначале успокойтесь, хуже уже не будет. Примите это как факт. Начните заниматься духовной литературой. Она более быстро приводит к пониманию мира и себя в этом мире. Послушайте лекции мастера Имрана, почитайте книгу Луизы Хей (она хорошо описывает природу заболеваний и афирмации, которые приводят к оздоровлению организма). В поликлинике должен быть бесплатный психолог. Есть кризисные центры, там тоже бесплатно. Действуйте, только действие приведет к хорошему результату. Также можно сделать технику прощения - 70 раз нужно прописать: " Я прощаю себя за ......", если не отпустит пропишите еще раз эту технику и помедитируйте над написанным. Должно прийти осознавание отчего у вас произошла болезнь. Прощение всех и себя - источник исцеления. Обида приводит к онкологии. Всего вам хорошего, выздоравливайте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Елена!

В качестве "самостоятельной работы" можно разбираться с причинами онкологии (Саймонтоны "Психотерапия рака") и с тем насколько  проблемы тянутся из детства (Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я"). Но ведь - есть и либо бесплатные формы помощи, либо можно находить "минималистические" по затратам  варианты с "условной оплатой". В указанном вами в качестве места жительства городе есть бесплатная городская психологическая  служба, можно  найти возможность  для работы с начинающими   специалистами  - в рамках консультаций при учебных заведениях - тоже неплохая возможность.

Надеюсь  что это поможет  вам начать  делать шаги - "навстречу самой себе".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.