Как сделать правильный выбор?

Светлана (41 год) 13.06.2022

В браке 21 год. Вышла замуж в 18. Муж старше на 5 лет. Жили спокойно, любила его одного всю жизнь.

Он добрый, верный, работающий, на все руки мастер. У нас дочь 16 лет. Из минусов - редкий секс, 1 раз в месяц. Последние лет 7 играет в телефон, безвылазно практически. Дочери особо время не уделял, не близки они. Заботой к нам он тоже не отличается.

4 года назад на работе я встретила парня. Моложе на 8 лет, женат, сын, ипотека. Влюбилась. Начался роман. Отношения становятся всё серьёзнее. Мы очень близки с ним.

С мужем отношения наоборот становились все хуже. Секс пропал, да и не могла я с ним. Отдалились. Спали раздельно. Бюджет раздельно. 6 месяцев назад поругались и я его выгнала. Сейчас живём отдельно. В марте этого года был разговор, где я ему сказала что не устраивает в наших отношениях, что чувствую себя как мебель с ним, а не женщина. Что ему ничего не хочется, только лежать и играть. Мне скучно так жить. Секса нет. И желания с ним им заниматься.

Он не понимал, что меня не устраивает. Ему было нормально. Я и раньше ему говорила, что проблемы у нас. Он молчал, не понимал что мне всё не так.

Решили не разводиться пока, встречаемся по выходным 1 раз в неделю, с дочкой троем гуляем. Он о том чтобы сойтись, молчит. И я.

Но у меня есть ещё и те отношения. Любовник мой собирается разводиться. Живут с женой они плохо. Выходные он с сыном к своим родителям ездит, спит дома с сыном. Со мной вмегда на телефоне. Видимся мы каждый день. И в выходные я к нему часто езжу. Наши родители в курсе наших отношений.

Но я не мону разобраться в себе.

Что выбрать и не наделать ошибок? Вернуться к мужу? Развеститсь?

С мужем жизнь проверенная, он хорошо зарабатывает, будет обеспечивать. Но... Смогу ли я жить с ним после 4х лет измен? И можно ли все вернуть? Боюсь если сойдусь, буду сильно скучать по любовнику и опять все вернётся, но я так больше жить не хочу!

Если развестить, то тоже страшно. Получится ли жизнь с любовником? Он зарабатывает мало, будет алименты платить, и его сын... Он его очень любит, он для него и мать и отец, тк его жене сын совсем не нужен. Сможет ли он жить без него? Будет скучать, начнутся скандалы у нас.

И когда думаю , что с мужем развестись, жалко его очень становится. Думаю бросить любовника, тоже жалко его, он любит меня сильно.

Запуталась. Мысли бесконечные. Помогите разобраться или я сойду с ума просто...

Здравствуйте, Светлана!

В непростой Вы ситуацию оказались и  непростой перед Вами выбор стоит.

Но я вот на что обратила внимание.В Ваших рассуждениях есть только два выбора. Либо  остаться с мужем, с которым Вы не чувствуете себя счастливой и желанной женщиной, либо же развестись с мужем и сойтись с любовником, но с ним неизвестно, что будет. И эти два выбора Вас как и манят, так и пугают одновременно.

Наверное, у Вас возникает вопрос: "А что я буду делать, если ошибусь с выбором?". И становится страшно и грустно, складывается какая-то без выходная ситуация.

Это потому что Вы по какой-то причине не видите третий вариант.

Допускаете ли Вы что сможете жить вообще без мужчины?

Я не предлагаю Вам сейчас бросать обоих мужчин и уйти в монастырь. Нет. Я просто хочу показать Вам, что есть ещё вариант, и его можно рассматривать в случае ошибочного выбора. Это некоторая автономия и независимость от обоих мужчин.

Когда Вы в своей голове допустите такую возможность, то Вам станет легче. Вы уже будете чувствовать себя не в тупике, как сейчас, а у Вас появляется некоторая свобода, которой Вы сможете распорядиться по своему усмотрению.

Светлана, если есть желание и готовность более детально обсудить сложившуюся ситуацию, то я приглашаю Вас на онлайн консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться в своих чувствах и принять верное решение!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа