Как помириться с будущей женой моего брата во время войны?

Марина (39 лет) 11.06.2022

Весной этого года мой брат предложил жениться своей девушке Даше, с которой он встречается уже с февраля 2021 года. Свадьбу решили отметить приблизительно в августе. Она очень обрадовалась и готовится к свадьбе. Но пришла беда. Сейчас в Украине война и моему брату дали повестку в военкомат, чтобы он проходил медкомиссию и его могут забрать на войну и могут его убить на войне. Я очень люблю своего родного брата, он очень хороший и я очень за него переживаю. Я плакала, когда мне снилось, что его убили на войне.

Тогда я начала спрашивать у юристов, что можно сделать в его ситуации, чтобы его не убили на войне. И юристы мне посоветовали, что, если мой брат женится на какой-нибудь женщине с инвалидностью второй группы, тогда его 100% не заберут на войну и 100% он сможет выехать за границу из Украины, где сейчас война. И всё это будет законно. Я тогда написала своему брату, чтобы он на несколько месяцев женился на какой-то женщине с инвалидностью, но он отказался. Но я сильно за него переживаю и очень боюсь его потерять, очень боюсь, что его убьют на войне.

Я тогда решила написать его будущей жене Даше, что есть такой вариант, что он может создать формальный брак на несколько месяцев без секса с женщиной со второй группой инвалидности и тогда его не убьют на войне. Это его реальный шанс спасти ему свою жизнь! Я думала, что его будущая жена Даша меня поймет и поддержит, но она на меня сильно обиделась и заблокировала меня в телеграмме и в фейсбуке так, что я теперь не смогу ей вообще никогда ничего написать.

Мне жалко, что ей наплевать на то, что его убьют на войне. Она думает только о себе. И мне жалко, что я с ней поссорилась. Мне бы хотелось иметь хотя бы немного хорошие отношения с ней, чтобы я могла приезжать к брату и к ней в гости в будущем, чтобы если они поженятся и у них будут дети, чтобы она не настраивала против меня их будущих детей. Я хорошо к ней отношусь и просто хотела помочь, сделать, как лучше. Немного расскажу про Дашу.

Она простая девушка из села, но верующая и ходит в церковь каждую неделю, поет там в церкви христианские песни. У нее высшее музыкальное образование. Ей приблизительно 27 лет, а моему брату 42 года. Она очень критичная и даже делала мне замечание, что я ей написала в телеграмме «Доброе утро», а надо писать «Привет», потому что «Доброе утро» слишком официально. И по разным другим мелочам она делала мне замечания.

Мой брат хорошо зарабатывает и щедро делиться с ней своими деньгами, постоянно водит ее в разные кафе, тратит на нее деньги, сделал дорогой ремонт и купил новую мебель ее маме. Я переживаю, что Даша его не любит и не хочет ему помочь, а просто держится за его деньги. Хотя они говорили, что планируют родить детей в будущем.

Как мне теперь помириться с будущей женой моего брата? Ведь они живут вместе с моим братом и я буду приезжать к ним в гости и буду еще видеть его будущую жену.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, добрый день!

Выбор брата - его выбор!
Золотое правило сместить фокус внимания на себя и заниматься своей жизнью!

Вы утвердительно говорите о том, что видели сон и «его убьют», - откуда все это?!

Никто не знает своей смерти и предотвратить ее нельзя, как бы ни хотелось.

Даже Ванга и Мессинг (личный экстрасенс Сталина), предвещавшие смерть многим не могли повлиять на выбор души самого человека.

Кому суждено сгореть да не утонет!

А у вас прослеживается подмена ролей, уходящая в роль матери или метившая на роль женщины для брата. Подсознательно в поле вы транслирует «Я лучшая женщина для тебя брат», но это все происходит бессознательно, с этим нужно работать с психотерапевтом очно или онлайн.

Доверие миру, брату, пространству - честность самой с собой, приведёт в счастливому состоянию вашей души.

Гордыня - недоверие Богу, чужим выборам, на которые у нас нет права посягать.
Да успокоится и умиротворится ваша душа!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марина.
Есть такие люди, для которых самоуважение, достоинство, независимость и свобода Украины важнее собственной жизни.
Я чувствую невероятную гордость за Вашего брата и его будущую жену в этой истории.
Ваш страх, Марина, понятен. Но страх не дает нам права вмешиваться в чужую жизнь и насаждать там свои порядки, подтасовывая реальность под те представления, которые нам удобны для продвижения наших целей: Вы пытаетесь самой себе преподнести невесту брата в каком-то дурном свете, чтоб оправдать своё вторжение в чужую семью
Ваши действия вызвали вполне закономерное отторжение в отношениях со стороны будущей родственницы и брата. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос «как помириться», для начала попросить прощение за нарушение границ чужих отношений и чужих жизней. И у брата. И у его невесты. Признать, что вторглись, отойти. И с уважением отнестись к выбору, больше не навязывая своё виденье жизни.
Ваш брат - не Ваша собственность и даже не Ваш ребенок. Никакая братская любовь не оправдывает вторжений в чужое пространство.
А как Вы сами в это тяжелое для украинцев время? Как живете? Чем занимаетесь? Как здоровье, как настроение, как работа? Что чувствуете? Как правляетесь с тревогой, опасностью и непредсказуемостью каждого дня?

Когда человек пытается отчаянно спасать кого-то, это значит, что спасение (или помощь) он отчаянно запрашивает для себя. Но только вот таким обходным путем.
Говорите брату о своих чувствах: о растерянности, о панике, о страхе, о боли, о любви, о тревоге, об ужасе, об отчаянии.
Ваш сон отобразил Ваши страхи. Не более. И снизить тревожность Вы можете путем проговаривания своих страхов.
Сил Вам, Марина

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)