Свекровь

Anna (31 год) 09.06.2022

С мужем в браке 7 лет, вместе уже 10. У нас двое деток. Вроде все хорошо но очень часто ругаемся из за его родителей, конкретно из за мамы. Папа вроде и рад общаться с внуками но мама не разрешает она в семье диктатор. Наши отношения со свекровью не сразу. Она хотела что бы сын нашёл себе богатую жену.

Я долго терпела, конечно мужу высказала но не ей. Она позваляля приходить в наш дом и не разговаривать со мной или очень надменно. Когда родился первый ребенок то она как то участвовала в его жизни, очень мало но все же.. когда родилась дочь то она демонстративно стала показывает что ей не интересуются.

К мужа семье она очень хорошо относится всегда превышает их а на наоборот .. в тут она сказала вообще что давала нам только 1 год совместной жизни.. я промолчала.. а тут наткнулась на мужа переписку где муж слышал как она меня оскорбляет тупой но он я так поняла что он не встал на мою сторону и даже не сказал в мою защиту не чего. И потом выяснилось что свекровь постоянно мужу моему говорит про его бывшую что она была бы рада что если они были бы вместе.

И даже после того как у нас родился 2 ребенок она всеравно его ей упрекает..муж конкретно ей не чего не говорить и меня не зашишает хотя по мне это просто не уважение меня. И потом улыбаться мне и приходить ко мне домой это очень низко. Как мне себя вести с муже со свекровью? Честно говоря не очень хочется после того общаться, очень не приятно. И мужа не понемаю как он позволяет такое своей маме такое говарит.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Ваш муж не прошёл стадию сепарации и поэтому выбрать между 2 женщин он никак не может, так психологически не зрел, поэтому и не защищает от матери.

У вас та же история, так как вы вместе и нашли друг друга по внутренним дефицитам и потребностям и эта тема вас беспокоит и цепляет.

Зрелость и установление личных границ это то куда необходимо стремиться, вы можете начать с терапии с психотерапевтом сама и предложить мужу, почитать психологическую литературу и статьи на эту тему, чтобы наглядно понять в какой точке развития вы сейчас находитесь и куда двигаться.

Желаю удачи по пути развития!

Вы можете обратиться ко мне очно или онлайн, чтобы проработать тему личных границ и сепарации.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, у вашего супруга не хватает смелости защитить вас перед своей властной и доминантной мамой. Пока вы ей позволяете так вести у себя дома, она будет продолжать сознательно вас унижать.

Вам стоит поговорить с супругом и поросить у него защиту. А с его мамой минимизировать Контакты. Приходит к вам в дом- уходите по своим делам, зачем вам накапливать от неё негатив.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, сочувствую вам в сложившейся ситуации.... проблема со свекровками возникает очень часто, не вы первая, не вы последняя... В таких случаях нужно научиться отстаивать свои интересы, свои границы. Вы жена и мать двоих детей. Вы имеете право голоса. Если муж вас не защищает -делайте это сами. Это ваш жизненный урок и ваше испытание на прочность. С сильными нужно быть сильной.

Anna

она в семье диктатор.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог