Неблагодарная сестра

Мария (33 года) 09.06.2022

Добрый день. Накрывает меня обида изо дня в день, не могу справиться с негативом. Была дружная семья: Мама, сестра(на 2 года старше), я(мне 31). (Папа умер 10 лет назад). Друг другу всегда помогали. Сестра лет 12 назад замуж вышла, дочь родила.

Я ей первый год очень помогала ( когда была без Работы), потом по мере возможности приходили в гости с мамой, подарки дарили, удиляли внимания. Слов нет, свекровь ей помогала гораздо чаще. Но мама работала и я тоже. А свекровь ее нет. Потом Мама заболела онкологией, но была активной по началу, потом проблемы со здоровьем прибавились. Сестра ее просила водить внучку по кружкам, Мама по мере возможности водила, но с неохотой.

Мы с сестрой поздние дети, ей больше хотелось пожить для себя, да и Здоровье особо не позволяло, вечно по больницам ездила. Но мама была очень добрая, любила нас очень, дала хорошее воспитание и образование, помогала при возможности (как ранее говорила). Потом я вышла замуж, но также водилась с крестницей периодически. Потом мы с мужем уехали в другой город и год спустя маме совсем плохо стало, мы с мужем продали квартиру там и вернулись в родной город. Жили с моей мамой.

Тут ещё проблемы начались в мире..коронавирус, типа дефолт будет и мы деньги от квартиры вложили в Новый автомобиль (взяв дополнительно большой кредит, почти миллион). Я с мамой по всем больницам ездила, и в Чебоксары и в Казань, пыталась всячески поддерживать, но итог один..мама умерла. И тут в день смерти сестра заявила: почему мама на тебя 75% квартиры оформила, а на меня 25%?

Я была в шоке….. и спустя время она заявила что хочет половина от квартиры. А суть в том, что она знала уже как 9 лет, что мама так оформила Документы. Даже я не знала! Узнала за год до ее смерти, что она так сделала. Стала сестра давить на меня: мы же обе дочки, почему тебе больше должно достаться?

Самое интересное то, что у неё есть трехкомнатная квартира (которая частично была в ипотеке и которую мама им также помогла немного закрыть), дача, машина, работа, никаких кредитов. А у меня квартира в частичной собственности(поскольку мне ей долю надо будет выплатить) и машина которая в кредите. Спрашиваю у неё, ты что хочешь меня в долговую яму втоптать? А она включает благородную и орет: живите в квартире, копите и отдавайте. Но это все ничего.

В ссоре она столько всего наговорила…. «Маме и крестной(мне) не нужна единственная внучка и крестница», что ей помогали всегда только друзья и свекровь, что я конченная дура и не только(при своём ребёнке)…. Что от меня толку нет на протяжении уже нескольких лет… хотя я буквально месяц назад английским занималась с ней, читать научила, всегда при встречи говорю какая она(крестница) у нас красоточка, покупаю книжки, подарки на Новый год и день рождения, а также сестре всегда(а она редко мне что то покупает).

Упрекает нас с мужем машиной, что типа продавайте и кредиты все закрывайте. А у мужа разьездная работа, дома не бывает, ему нужна нормальная машина! Она этого не понимает. Так больно от всей этой грязи….. столько оскорблений, видеть ее не хочу. И кстати при ссоре я ни одного оскорбительного слова в ее адрес не сказала….

Единственное что из обидного я ей сказала после многочисленных слов о нашей машине и что ей тоже хочется на новом автомобиле ездить, говорю ей: это называется зависть. И ее понесло….. сказала что я безработная (бросила в другом городе все, чтоб маме помочь), что я меркантильная, что сижу у мужа на шее и высасываю деньги из него, что меня никто не просил сюда приезжать. Хотя мама после моего приезда сказала: спасибо, что приехала. У нас были очень тёплые отношения с ней и я всеми событиями с мамой всегда делилась, она всегда поддерживала….

Реву уже две недели, вся нервная система на пределе. Как можно быть такой неблагодарной дочерью и сестрой? Как быть в данной ситуации?

Мария, здравствуйте!

очень сочувствую вашему горю и сложившейся ситуации с сестрой.

Сейчас очень и очень важно в первую очередь позаботиться о себе. Потому что вы с состоянии огромного стресса.

Мария

Как можно быть такой неблагодарной дочерью и сестрой?

Поймите пожалуйста, не важно как такое можно было сказать, это уже сделано. Ваша сестра выбрала такие слова и такой ход действий. Ваша задача - принять и посмотреть трезво на ее поступок.

Сейчас в вас говорит обида, вас задели ее слова очень глубоко. Но важно сейчас постараться абстрагироваться от общих слов и понять, что было самым обидным для вас. какие слова задели особенно глубоко?

И дальше можно понять, в чем именно уязвимы вы.

Мария

Как быть в данной ситуации?

Возможно, перестать быть излишне доброй. Давать понять человеку, даже если это ваша сестра, что вы тоже можете за себя постоять.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, доброе утро!

Жаль, что так все произошло, но это выбор вашей сестры, ее теневая сторона, которая проявилась на стрессе

3 чувства: зависть, ревность и жадность - от внутренней пустоты.

Мы всей ТВОРЦЫ своей жизни, она сейчас находится в забвении, генетические программы рода взяли своё над духовным развитием, так как его не хватает, чтобы прожить утрату родителя.

Оставьте сестру в покое со своим негативом, она должна это прожить и какой урок она вынесет из этого состояния решать ей, просить прощение у вас или прекратить общение, когда падает дух, человек находится во внутренним МРАКЕ.

Ваше великодушие и благородство, честность помыслов, искренность и душевность выше всего этого и это ваш потенциал и ресурс ДУШИ.

Помните, когда мы делаем все от души, благодарности не ждём и даже не рассчитываем на неё, как камень брошенный в воду так и добро сделал и не забыл.

Обиду необходимо отработать с психотерапевтом, чтобы не мешала и не забирала ваши мысли и силы.

На самом деле очень много аналогичных сценариев происходит после смерти родителей, когда казалось бы дети не разлей вода становятся даже врагами на почве наследства.

Оставьте волю вашей матушки как есть, в тех долях, которыми она распорядилась, ничего не меняйте, сестра от этого милее не станет. Это урок как у Каина и Авеля в Библии помните, и это пройдёт ……

Я готова работать с вашими чувствами, освободить весь ваш внутренний контейнер, онлайн или очно, всего вам самого доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, ваша сестра искусный манипулятор и с помощью несложных приемов давить на вас через чувство вины.

Хорошо бы научиться говорить чётко о своей позиции и разграничивать формат дозволенного, в общении с вами. Если Надумаете работать с этим, обращайтесь.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Мария! Не поддаваться на манипуляции. Если вам сложно, обращайтесь за помощью к специалисту. Я готова вас поддержать и помочь. Вы не должны ничего сестре из того, что не должна она вам. Ваша ответственность перед вашей семьей. Далее по мере своих возможностей, желания и все на основе взаимности. Реальной почвы для чувства вины у вас не должно быть. Ма ма знала что делала, и решения не изменила за много лет. Думайте о том, что вы выполняете волю мамы с ее поддержкой.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.