Влюбилась в друга мужа, а муж узнал

Алена (26 лет) 06.06.2022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: мне 25 лет, замужем 2 года, 5 лет встречаемся, мужу 30 лет, детей нет. Пережила в 2020 году клиническую депрессию с протяженностью в 1 год. Муж поддерживал, переживал, помогал справиться с трудностями. После выздоровления в 2021 году я к мужу охладела, думала что это из-за депрессии, позже все наладится и вернётся на свои места. Но случилась одна ситуация, в которой я бы хотела разобраться…

У мужа появился друг на работе в 2021 году, он женат, ему 21 год всего, но умён не по годам, очень добрый и прекрасный человек. Мы начали общаться втроём, он без жены приходит к нам в гости и месяца 3-4 назад начала замечать пристальный его взгляд в мою сторону, секунд 8-10 мог мне в глаза смотреть просто так. Ну, думаю, флирт, с кем не бывает, молодой парень, у которого была всего одна девушка и то стала уже женой его.

В первое время не придавала значения, но это повторялось вновь и вновь с каждой встречей, потом все перешло не только в гляделки, но и начал всячески ко мне прикасаться, мне это тоже нравилось, муж ничего не замечал. Все это было при муже, вдвоём мы никогда не оставались. Друг мужа мне ничего не писал, ничего не говорил, но намеки в плане песен были, просто ехали в машине все вместе втроём, он включал песни про любовь, которые описывали нашу ситуацию и на меня смотрел, очень странное чувство. Ну тут я и поплыла, перестала есть, каждый день думаю о нем, даже не влечёт в плане интима, просто хочется что бы рядом был. Засыпаю с мыслями о нем. На мужа агрессию свою выливаю просто так.

Не вытерпела и вчера призналась мужу, что со мной что-то происходит, что походу я влюбилась. Муж сказал что ночевать дома не будет, что ему больно и не знает что делать. Но с другом НЕ перестанет общаться.

Вот и я запуталась, таких чувств у меня наверно даже к мужу в начале отношений не было, тк это наверно запретный плод и он всегда такой сладкий, когда ещё какая-то взаимность идёт.

Себя я уже обвинила во всех грехах, тк наверно мужу очень больно и обидно, когда тебе уже изменили в моральном плане да ещё и с другом. Понимаю что я перестану общаться с его другом и нужно как-то возвращаться в реальность, как-то реанимировать отношения с мужем, а как? Спасибо за ответ, тк я на такую тему ни с кем не могу поговорить.

Алена

тут я и поплыла, перестала есть, каждый день думаю о нем, даже не влечёт в плане интима, просто хочется что бы рядом был. Засыпаю с мыслями о нем. На мужа агрессию свою выливаю просто так.

 Алёна, тут надо разобраться - "кого  же в этом человеке увидело ваше бессознательное".  И  тут нужно говорить более подробно, возможно что тут  совсем мало про что-то "сексуальное", очень уж похоже переносные  отношения  (когда эмоции/значимость какой-то фигуры из прошлого  переносится,"прилипает" к  персонажу из настоящей жизни.

Алена

Понимаю что я перестану общаться с его другом и нужно как-то возвращаться в реальность, как-то реанимировать отношения с мужем, а как? Спасибо за ответ, тк я на такую тему ни с кем не могу поговорить.

С моей точки зрения не стОило говорить  мужу о том  по поводу чего вы сама ещё не разобрались....  несколько   преждевременно. Как будто ваше бессознательное  так вас "виноватит" - что вы сама   "кладёте  голову на плаху". И скорее  всего это ваше гипертрофированное  чувство вины.

Тут явно есть о чём поговорить с психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день,

Попробуйте поразмышлять, какие плюсы и минусы у вас будут, если останетесь с мужем и какие плюсы и минусы, если уйдете от него к его другу. Напишите на разных листках бумаги, подумайте.  Возможно,  такое упражнение поможет вам определиться.

В любом случае напоминаю, что человек не несет ответственности за чужие мысли, чувства и настроение. Не стоит себя обвинять во всех грехах, тем более, что всех грехов вы не совершили)

Напоминаю, что свои врзникающие чувства и эмоции всегда можно обсудить на сеансе  с психологом.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, добрый день!

Помните фразу сердцу не прикажешь?

Наше тело откликается на питательные тела, которые могут быть для нас вкладом.

Если бы не было правил, убеждений, навязанных социумом, что бы вы сделали?

Правильно, удовлетворили свою потребность в близости, тактильности, флирте, естественной сексуальности и это норма здорового свободного человека.

Самое главное, чтобы вы все делали в согласии с собой. Решила - сделала - не осудила - получила результат - приняла опыт.

Но появляется моральная сторона (внутренние ограничения, запреты, страхи) всего этого - запрещающая идти за своей энергией, за своим вниманием, за своей потребностью.

Не все отношения на всю жизнь!

Мы можем охладеть в отношениях, выбрать другие, нас никто не связал, терпеть ничего не надо.

Касаемо депрессии, ей всегда предшествует травма привязанности, поэтому необходимо со специалистом пообщаться на эту тему, чтобы опять себя не загнать в созависимые отношения.

То, что происходит с вами - естественный процесс, вы же не специально от Ума решили влюбиться, Боже, начать что-то чувствовать к другому мужчине!

Мы все друг друга находим по общим травмам, а точнее по вибрациям этих травм и входя в отношения добаюкиваем себя через другие руки, вместо родителей.

Рада, что были искренне с мужем, возможно это больно для него, но вы не его собственность и ничего не должны ему кроме благодарности за совместный путь с вами.

Поживите с этими чувствами, не отрицайте их, проживите и не судите себя за отклик, это тот ориентир по жизни которым вы должны выбирать, тело первично!

Потом включаете сердце и связываете чувства и тело, затем осмысливаете происходящее.

Посмотрите в того, кто запутался? Кто крутит и мечется у вас в голове? Этот кто-то потребляет вашу жизненную энергию.

Вспомните мультик про крошку енота, он боялся своего отражения, то есть теневой стороны себя и что случилось потом?! Когда он принял себя целиком?! Много радости и улыбок, лёгкости и веселья! Вот для чего мы все здесь рождены и живем!
Если сделаете выбор разобраться можете обратиться ко мне, я консультирую очно и онлайн.

Всего доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Вы попали в ловушку романтической новизны. Все у вас хорошо и привычно, все идёт по плану и предсказуемо; однако, в вашей жизни нет драйва! Но если возникает интрига чего либо непредсказуемого и интересного, то человек сам себе не давая отчета, стремиться это попробовать, узнать. Драйвом надо управлять, чтоб не ломать свой привычный образ жизни.
   Чаще, в такие экстремальные ситуации попадают мужчины. Наверное, у наших замужних женщин с детьми, все же не так уж радужна и беспроблемная жизнь. Мужчины, традиционно, в семье более привычным образом скучают. И вдруг он встретил «ее!» иную даму и понёсся за ней, влюблённый в романтику. Это частая проблема. В вашей ситуации в такую ловушку попались вы. Ничего вам не надо и все у вас хорошо, но «он, иной, другой» проявил к вам интерес и внимание. И вас все это интригует.
   Что делать?
1-поддаться и наслаждаться

2-блокировать и отвлекаться

3-развивать инициативу с мужем

4-переместить вектор внимания на себя и придумать себе интерес более безопасный, например: танцы или обучение чему то новому

5-пообщаться с Психологом и найти приемлемую стратегию; или причину вашей стагнации в браке.
    Выбор ваш! Обращайтесь, помогу вам себя понять и принять.