Муж хочет уйти от меня по причине ревности и недоверия

Екатерина (32 года) 30.05.2022

Муж ревнует к любым действиям со стороны мужского пола...даже когда мы просто здравствуйте говорим. Пока он работает,а я дома с сыном(2 года),накручивает себя,что я в это время общаюсь с мужчинами и так далее .

Конечно в том,что сейчас происходит есть и моя вина...глупо себя вела,пытаясь всем помочь решить проблемы. Примерно 4 года назад,нашей дочке было 4 года примерно,муж стал подрабатывать,день ночь,ночь,домой приходил поесть и поспать. А когда и был дома,то в телефоне играл всё время. Мне его очень не хватало,и я переключилась на работу! Тоже стала задерживаться на репетициях,был выпускной на носу...

В общем получилось так,что внимание уделяла работе,а не семье!

Получается,что вместо поддержки,Я стала помогать другим. Была на работе ситуация, когда муж с женой были в разводе,и отцу с дочкой не давали видеться так,как он этого хотел. Я решила(сейчас понимаю,что зря) помочь:присылала фото с дочкой в течение дня, встретились на празднике в городе,познакомила с мужем(так как пограничники,посчитав, что будет о чём поговорить ...и однажды отец этой девочки позвонил с вопросом о дочке,муж услышал...и всё...как сказал мой муж,картинка сложилась... скандал.

С тех пор ревность,недоверие. Сначала не показывал виду...года 2 назад она переросла в какую-то патологию .. несколько дней назад зазвонил телефон,звонил оператор по курсам,на сайте которых я оставляла заявку.Всё...мужской голос . ..пошел собирать вещи. Удалось недавно прояснить картину... поговорить хоть как-то...зашла речь о психотерапевте или психологе...вроде согласился,а сегодня опять...ухожу!

Заричный Алексей Игоревич

Екатерина, добрый вечер! Я не вижу в вас каких то проблем. На мой взгляд из выше описанного вы очень отзывчивый и добрый человек и при этом молодая и симпотичная девушка и что в этом плохого? Ваш муж должен радоваться этому и ценить ваши качества. Плюс вы готовы работать с психологом , для того, что бы он вам помог выбраться из кризисной ситуации. Понимаете мы все работаем и порой задерживаемся и если девушка привлекательна, то конечно на нее будут обращать внимания, но это не повод истерить и уходить. Вашему мужу необходимо поработать со своей самооценкой и поведением и если он действительно вас любит и дорожит семьёй, он пойдет на компромиссы и на работу со специалистом для сохранения семьи. Удачи вам!

 Екатерина, здравствуйте!

В письме описаны отношения, в которых есть патологическая ревность, сверхконтроль, страх потерять со стороны мужа. Если я верно поняла из письма, так было не всегда, а началось с определенного времени (около 2 лет назад). А еще ранее произошло постепенное отдаление друг друга.

1. Из описанного в письме есть ощущение, что подавление невысказанных чувств является часто используемым инструментом. То есть говорить о чувствах принято, если это "из ряда вон" ситуация, "скандал". Было ли раньше по-другому? или так было изначально? Кто более открыт/кто менее, с Вашей точки зрения?

2. Предположу, что способ уйти является неким языком, на котором муж как бы сообщает "хочу увидеть, насколько я тебе нужен". Уровень тревоги по поводу своей ненужности становится невыносимым настолько, что требуются подтверждения того, что он нужен и важен как мужчина.

3. Если ситуация повторяется снова, и снова, значит в этом есть какая-то психологическая выгода. С помощью психолога стоит разобрать, какая и в чем заключается. Какую роль с этом сценарии повторяете вы?

4. Самым эффективным, на мой взгляд, со всем тем, что есть в мыслях, идти к семейному психологу-психотерапевту вместе с мужем. Если муж не окажется готов, идите самостоятельно. Потому что так станет понятней в деталях, что на самом деле происходит внутри ваших отношений.

С Уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)