Обзывание

Игорек (33 года) 27.05.2022

Доброго времени суток...проблема такая, сыну 4 года и он очень часто начал обзывать нас родителей.(может что в телефоне часто сидит)...вообще для него нет авторитета, которого он бы слушался...и по мимо,не слушается и т.д

Может что-то подскажете? Что можно сделать..

Благодарю

Здравствуйте!

Первым делом задуматься, почему Вы себя называете  "Игорёк"...

Более детально, можно разобрать на консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Добрый день.

Игорь. Дети, самые замечательные подсказчики, для родителей. И умеют реагировать, на эмоциональные вещи и невербальное, вытесненное и  избегаемое близкими.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Если ваш сын не уважает вас и не слушается, то значит вы не заработали перед ним авторитет. Кто вы ему? Верните свою роль родителей на место и все будет в порядке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,

из вопроса не очень ясно, что же все-таки является проблемой. Если вас беспокоит, что сын обзывается, то важно несколько аспектов. Первое, ребенок испытывает гнев и злость, в том числе и на родителей, и его надо учить выражать эти чувства приемлимым способом. Обзываться дети обычно учаться у окружающих его людей - в семье, в детсаду и на улице. Если в семье никто не обзывается, то вы можете поговорить с ним о том, что в семье так выражать злость неприемлемо, но можно, например, рычать или топать ногами. Или обзываться овощами, часто когда дети  начинают обзываться овощами, это превращается в веселую игру и злость быстро уходит. Если в семье взрослые в порывах гнева обзывают друг друга, то начните менять это менять  в своем общении.

Про телефон: в 4 года у детей нет никакой необходимости пользоваться телефоном. Но в 4 года у детей не так уж много способов надолго занять себя самому. А это значит, что родители тоже должны не сидеть в телефоне и не занимать ребенка телефоном, а играть с ним или найти ему компанию. Развивающие игры  в телефоне - искусственно созданная потребность. для развития у 4 летнего ребенка все есть в окружающем мире.

Про авторитет: авторитет надо заработать. Тем более в 4-5 лет сын вступает в фазу соперничества с отцом, это сложный период, сопровождается внутренним конфликтом ребенка между любовью и ненавистью к отцу. Важно выдержать этот наплыв чувств, можно перевести соперничество в игру, где не унижая ребенка (он все равно понимает, что отец сильнее, умнее и пр), учить его соперничать, давать выигрывать, иногда проигрывать, проживать этот опыт, где отец может сказать, что ты - молодец, ты обязательно всему научишься и станешь таким же сильным, умным и пр как и я, когда вырастешь, и я готов тебе в этом помогать.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы обратились во время. Четыре года это тот возраст, когда ещё можно что то исправить в воспитании.

1. Выстраивание границ дозволенного. Чётко придерживаться что можно, а что нельзя.

2. Отсутствие авторитета может свидетельствовать только в одном: отсутствие уважительных отношений между родителями, в результате ребёнок это все видит и копирует. Поэтому, посмотрите повнимательнее , как вы с супругой сотрите общение, которое слышит ребёнок.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Игорек.
Ребенок проводит время так, как ему позволяют родители. Это не сын «часто сидит в тедефоне», это вы и его мама откупаетесь от сына телефоном, лишь бы не мешал.
Подумайте, откуда сын узнает плохие слова: если это Ваше общение с другими людьми и комментарии других людей (или самого сына), то прекращайте это делать. Дети копируют родителей.
Если это из телефона - фильтруйте контент, который смотрит Ваш сын.
После обзывания Вы, скорее всего, наказываете сына. И он получает внимание. Пусть и негативное. И он знает, что чтоб получить внимание родителей, надо им сказать гадости.
Игорек, проявляйте больше внимания к сыну: читайте с ним, интересуйтесь его делами, гуляйте в парках, разговаривайте на разные темы и спрашивайте его мнение, обнимайте и целуйте почаще, когда ребенок хочет что-то рассказать, обращайте все внимание на него (контакт глаза-в-глаза), задавайте уточняющие вопросы, показывайте искреннюю заинтересованность.
Пока что ничего страшного не произошло. Но ребенку нужнл теплое, позитивное, принимающее внимание.
Жайте ему его.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)