Мужем поднял руку

Оксана (32 года) 26.05.2022

Встречались мы с нынешнем мужем 5 месяцев, когда он первый раз поднял руку, в не трезвом состоянии - бил несколько раз, синяки были и на руках и на ногах. Прошло пол года опять повторилось, потом через некоторое время снова. Я вышла за него замуж, все ему простила, потому что любила. Прошло 2 года, я родила ребёнка. Ему исполнился годик.

Он любит выпить, мне это не нравится, я пыталась его как-то изменить, он в ответ "я не подкоблучник" взял ребёнка на руки и начал меня бить, руками , ногой меня пнул. Оскорблял, унижал, угрожал. Я понимаю, что надо разводиться, но неизвестное будущее меня пугает. Как быть?

Добрый день, Оксана! Ничего страшнее того, что вы описали не будет!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Оксана!

Я понимаю, что надо разводиться, но неизвестное будущее меня пугает.

Т. е. избивающий Вас мужчина Вас не пугает, а неизвестность будущего страшит?

Интересно Вы устроены.

А что же Вас так пугает в будущем, что Вы готовы терпеть избиения? Попробуйте конкретизировать свои страхи о будущем. Чем конкретней Вы сможете описать свои опасения, тем меньше страха они будут у Вас вызывать.

Ну и конечно же всерьёз надо заняться проработкой своей созависимости. Ваш муж зависимый от алкоголя человек, не контролирует агресиию, а Вы созависимы, подвеогаете себя и своего ребёнка опасности. Рекомендую Вам обратиться к специалисту, который работает с проблемой созависимости.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.