Мама всё выдумывает, а мне сложно жить в стрессе

Леся (20 лет) 25.05.2022

Здравствуйте!

Уже 7 месяцев, я нахожусь в постоянном стрессе и не знаю, что мне делать!

Живу с мамой, бабушкой и тётей. Мне 19 лет я собираюсь поступать в техникум, т.к. денег на институт нет.

Три года назад, я познакомилась по интернету с парнем (из Японии). Постепенно из дружбы у нас начались отношения. Он дарит мне подарки (по почте присылает). Хотел приехать, но из-за ковида (2021), а теперь из-за войны и санкций ему сложно прилететь в Россию.

Но вся суть в том, что моя мама всё выдумывает.

Я учу японский, после техникума собираюсь поступать на востоковеда.(как нибудь накоплю денег на первый год, а там посмотрим, буду работать) Так вот, она кричит на меня, мол связалась с этим азиатам и стала другой. Я не могу достучаться до неё и доказать, что я такая же, это она себе вбила в голову всякую чушь. Она уверена, что это он заставляет учить меня японский язык, настраивает меня против неё, учит меня так с ней разговаривать. На самом деле никто меня не учит, я просто повзрослела. У меня есть свои амбиции и цели, которых я хочу добиться.

Мне нравятся Япония, я планирую там пожить лет 5-7. Чтобы посмотреть на эту страну. (Собираюсь ехать, через агенство или посольство) Нооо! У мамы опять выдумки. "Это он должен приехать в Россию и работать здесь!" "Это из-за него ты едешь в Японию" "Это он во всём виноват" "Когда же появится кто нибудь другой, кто выбьет из тебя эту дурь" "Я столько лет на тебя потратила, ты слабая, больная и умрёшь без меня. В этой Японии у тебя никого нет! Ты там никому не нужна! Тебя там убьют! Туда едут только богатые!"

А теперь моя точка зрения: Да, я учу японский, чтобы уехать на время в Японию, потому что мне близка эта страна, туда едут не только богатые студенты, это не дурь, это - моя ЦЕЛЬ. Я учу этот язык, потому что мне нравится и он мне легко даётся. Я не слабая, я не больная. Я НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, Я ХОЧУ ЖИТЬ, ПРОСТО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ! Да, мне будет сложно без материнской поддержки, да, возможно, я буду плакать, когда у меня будут проблемы, но это МОЯ ЖИЗНЬ. Я ХОЧУ ЖИТЬ!

Что мне делать? Как донести до мамы, что её выдумки - это ЛОЖЬ, и она не права? Как бороться с таким человеком? Она - моя МАМА, я люблю её и не хочу ранить, но она ранит меня... мне больно, я же тоже человек, я всё чувствую.

Здравствуйте, Леся. Маме кажется, что она действует из благих побуждений. Но это её тревога, которой видимо у неё много. Возможно присутствует страх перед переменами. Скорее всего это имеет свои причины.

Но мама вместо вас не сможет реализоваться, добиться поставленных целей и прожить вашу жизнь. Вы действительно стали другой, повзрослели, поверили в себя, в свои силы.

Это важно, несмотря на сопротивление (внешнее или внутреннее) делать шаги в направлении, которое для вас близко. Идти привычным, уже изведанными и протоптанными дорогами не каждому интересно.

Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Леся, здравствуйте!

Дорогая Леся, возможно, мама боится за вас, просто боится...Она боится вас потерять, боится не смочь помочь вам в Японии, если будет необходимо...И самое главное, это происходит потому что кроме вас у нее никого нет....

Леся

"Я столько лет на тебя потратила, ты слабая, больная и умрёшь без меня.

Конечно, это очень эгоистичные слова. Она пока считает, что вы не справитесь, но поймите,  что в основе таких обидных слов лежит собственных страх. Страх, что вас обманут, что предаст молодой человек, страх доверия....

Леся

ак бороться с таким человеком?

Бороться с ней невозможно, принять - да. Поговорить и спросить, почему она так не доверяет вашему выбору, почему она считает, что у вас не получится? может быть потому что не получилось у нее или есть другая причина?

В любом случае, Леся, вам надо найти себе запасной спасательный вариант, если там что-то пойдет не так. Не для мамы или чтобы ее успокоить, а для себя, это тоже важно

Если необходима помощь, обращайтесь за консультацией, помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Леся,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделяетесь от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к парню будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Диалог стоит построить по схеме, которую я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Леся

Что мне делать? Как донести до мамы, что её выдумки - это ЛОЖЬ, и она не права? Как бороться с таким человеком? Она - моя МАМА, я люблю её и не хочу ранить, но она ранит меня... мне больно, я же тоже человек, я всё чувствую.

Леся, не надо "бороться". Нужно просто - спокойно и планомерно - "действовать по своему". Ну что поделать если мама не думает о счастье дочери - а лишь живёт мыслью "как ей  не отпускать от себя своего ребёнка который уже давно на самом деле не ребёнок а взрослый самостоятельный человек".

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.