Моя мать сходит с ума

Екатерина (21 год) 15.05.2022

Заранее прошу ПРОЩЕНИЯ за возможные ошибки или некорректные выражения и обороты. пишу в эмоциях и они просто переполняют меня. не судите меня строго, я просто хочу поделиться хоть с кем-то этим...

ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА (извиняюсь)

у моей матери трое детей, включая меня (мне 19). в последний год у неё, откровенно говоря, едет крыша... она совершенно не отдаёт себе отчёта в словах, обращённых ко мне и к моему отчиму. говоря о моём отчиме, который воспитал меня с двухлетнего возраста, хочу сказать, что он хороший и добрый человек. он очень любит нас троих (я ему не родная, в отличие от брата и сестры, но это не мешает нам всем быть семьёй).

он работает дальнобойщиком, поэтому часто не дома, но это ему не мешает помогать детям с домашними заданиями или же помогать по хозяйству, например, он готовит на нас всех.

моя мать не работает уже 13 лет, когда я пошла в школу она забеременела моей сестрой для того, чтобы меня водить в школу (слова матери моей матери (бабушки), бабушка - лучшая подруга моей матери с давних времён, тоже не работает, постоянно подвергается влиянию интернета (ничего против него не имею от слова совсем, но бабушка вообще ничего не делает, кроме того как сидит в интернете и смотрит телевизор, раньше очень любила цветы, теперь же выращивает их только в играх вконтакте.

у читающих возникнет возможное недоумение, по типу: "она уже бабушка, итак много прожила! дайте отдохнуть!" у меня есть ответ на это: лень! сплошная лень! я уважаю всех бабушек, и свою в том числе, но её отношение ко мне не лучится добротой, к сожалению) хочу вернуться к рассказу о моей матери. как я говорила ранее - она сходит с ума! вот несколько доказательств (хотите верьте, хотите - нет. мне нет резоны вам врать)

как я говорила ранее - она сидит дома... и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ... ну то есть... тик ток, снимает туда видео... иииии всё. остальное делаем мы..

переходя к интересным моментам, то вот: уже год или даже полтора она откровенно изменяет моему отцу (отчиму) и вообще не скрывает это. я знаю, в этом вопросе мой отец тряпка.. дело не в этом.. она приходила рассказывать об этом МНЕ!!!! даже моя 11-летняя сестра знает по именам с кем моя мать переписывается или гуляет.

у матери есть друг детства (ему сейчас примерно за 50), так вот, об этом друге она спокойно говорила мне.. как он ей предлагает то, да сё... а он чинии ей машину (работает по этой специальности) (аборт даже летом делала). (p.s. это ещё цветочки) у этого дядьки есть сын - ему 28...... несложно догадаться))))) да, она спит и с ним тоже... об этом она мне тоже рассказывала (у меня есть некоторые аудиозаписи разговоров)

я не смогла всё это долго терпеть (всё же я та ещё терпила - терпела полтора года) и рассказала отцу. он был не удивлён (за ним были измена 8-ми летней давности). короче говоря, а то развела тут роман-эпопею... у них произошла ссора, после которой я стала врагом народа для бабушки, матери, брата матери и его семьи, для подруг матери (они работают в детском саду, поэтому те ещё сплетницы) и, думаю, для многих многих других.

я учусь в университете и, как многие знают, это бессонные ночи... моя мать и её "подружка" теперь всем разболтали, что я наркоманка (из-за моего вида... в тот день я была не накрашена, поэтому вид не из приятных, но этого хватило, чтоб навести бурю)... мои доказательства в виде докладов, рефератов или просто практических работ, что я делала ночи напролёт, ничего не дали...

так как мой отец на моей стороне.. он меня защищал и говорил ей, что всё это глупости и мать не понимает, что выдумает проблемы из воздуха ни с кем не поговорив и не узнав, что случилось. на что она просто промолчала и обиделась (очень часто обижается, когда мы всей семьёй хотим поговорить с ней, говорит, что мы её не любим и хотим её из дома выжить!)

прошло пару недель, папа поругался с матерью и ушёл даже спать в машину.. оказалось, эта мразь (извините меня, у меня не находится нейтральных слов по этому поводу) сказала моему отцу: "я знаю почему ты её всегда защищаешь, ты спишь с ней и её подругой" (у меня есть однокурсница, которая 1 раз была у меня дома на празднике (вся семья её знает).

сказать, что эта новость меня ОШАРАШИЛА - да НИЧЕГО НЕ сказать. у меня пропал дар речи и все адекватные слова.

а недавно я услышала разговор, где моя мать со свои братом говорили: "почему же мой отец меня защищает, ведь я не его родная дочь! как он может!"

не знаю, что моя мать сможет ещё придумать про меня или про моих брата и сестру. но я планирую скорее уехать из этого ДУРдома.. иначе на меня повесят обвинения не только в наркоманстве. (о, я тут вспомнила, меня часто мать и бабушка при всех детях обзывали прост****кой при детях (причина - я просто погуляла до 10 вечера... мне было 18),

а ещё, что меня безумно бесит в её поведении... 2 раза подряд говорила при детях, что пойдёт и повесится или же поедет и на полной скорости врежется... это оставило след во мне, но ладно я... я взрослая и понимаю, что у неё что-то не то в голове. но дети.... 8 и 11 лет.... и они это слушают.. я всё делаю, чтобы они выросли без детский травм, но моё влияние как сестры не столь велико, как влияние матери.. они как дети привязаны к ней, чтобы она не вытворяла....)

это была смятая история о моей семье, моей матери, которая надумывает на раз-два (как и бабушка, безделье и не то творит с людьми). я старалась описать свою жизнь как можно лучше, но так как я близка к истерике, получилось так.

не осуждайте меня, я не говорю, что я ангел во плоти и просто безгрешная душа. мы все совершаем ошибки... но некоторые не могут быть оправданы, даже если их совершает ваша мать...

хочу понять, что делать мне. что думать о матери (есть ли у неё проблемы с головой)

Екатерина

хочу понять, что делать мне. что думать о матери (есть ли у неё проблемы с головой)

Да,  вы вовлечены в систему совершенно деструктивных отношений - и единственный вариант - искать возможности "побыстрее сбежать" из этой системы. А до тех пор пока сбежать нет возможности / не получается - не пытаться этих людей поменять - а просто максимально дистанцироваться. То есть это минимально необходимые  шаги чтобы уберечься вам самой и спасти свою психику  от серьёзных разрушений которые могут принести "боевые действия старших женщин из вашей семьи".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ничего такого думать не нужно, у каждого своя судьба... вы делайте для себя хорошо, потом уезжайте из дома побыстрее и все. Начнете свою жизнь и жизнь матери не должна вас сильно волновать -это ее жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог