Непонимание с мужем

Елена 04.11.2011

Здравствуйте, мне 24 года, мужу 26. Знакомы почти 6 лет, женаты 2.5 года. Ребенку 1год 9 мес. До свадьбы мы жили раздельно (мы оба тогда учились). Когда я забеременела, мы расписались и, соответственно, стали жить вместе. Сначала у нас были чисто бытовые ссоры (из-за того, что мы не жили вместе). У мужа очень много друзей, товарищей и знакомых, с которыми он может где-нибудь встретиться, и без выпивки никак не обходится. Он стал позволять себе не ночевать дома, когда когда-нибудь уходил к своим друзьям, например, на день рождения. При этом мне никогда не звонил и не предупреждал, и это длится по сей день. Всегда звонила я и интересовалась, где и с кем он. Я всегда очень нервничаю по этому поводу. (что его нет дома и он не звонит, и он это знает, бывает,я ему грублю по телефону из-этого.)Когда я его прошу придти домой, он обещает, что собирается, но выходит так, что приходит домой через 4-5 часов, а бывает и вообще не приходит. Как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

До свадьбы мы жили раздельно (мы оба тогда учились).

Сначала у нас были чисто бытовые ссоры (из-за того, что мы не жили вместе).

дело в том, что не живя вместе Вы тем самым и НЕ узнали человека как такового - каковы его привычки, стиль поведения, реагирования, какие у него морально-нравственные качества, какие ожидания от семьи, от роли мужа и отца и др. - т.е. Вы НЕ узнали человека и стали узнавать лишь тогда, когда стали жить вместе! и ссорились Вы НЕ из-за бытовых проблем - а из-за того, что ВЫ чувствовали!!

Он стал позволять себе не ночевать дома, когда когда-нибудь уходил к своим друзьям, например, на день рождения. При этом мне никогда не звонил и не предупреждал

а вот сейчас постепенно вы формируете его Реальный образ - НЕ ТОТ каким Вы его видели раньше - Вы ведь сами сконструировали его образ себе, наделили теми качествами, которые хотели в нем видеть - а ТАК ЛИ это на самом деле? и сейчас этот образ начинает развенчивается от столкновения с ТЕМ, какой ОН на самом деле! и уже нужно Вам самой принимать ТОТ образ, который получается на самом деле, увидеть ЕГО-Реального - тот ли это мужчина, какие в нем качества есть, какой образ мужчины и мужа, отца рядом с Вами - и самое главное исходить из того - а какие у Вас представления о муже, мужчине, отце и оценивать - можете ли ВЫ его принять Таким какой ОН есть! ведь ЕМУ сейчас НЕТ смысла меняться - ведь это НЕ устраивает ВАС, НО НЕ его!

НО - пержде чем принимать быстрое решение - важно попытаться наладить отношения в семье и в общении с мужем - т.е. для начала увидеть Свой вклад  в то, что происходит - так как только тогда когда Вы увидите себя, только тогда Вы и сможете изменить ситуацию вокруг Вас!

а для этого исследовать какие отношения сейчас между Вами - кто и что говорит и делает - т.е. исследовать сам стиль взаимоотношений - насколько он конструктивный - какой вклад Ваш в формирование этой сиутации и какие последствия какой действие имеет! и уже менять поведение с Вашей стороны и отслеживать - может ли и хочет и муж услышать Вас, и как будут меняться последствия!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!