Разница в возрасте 15 лет

Оксана (26 лет) 11.05.2022

Здравствуйте, недавно вступила в брак с мужем, разница 15 лет, все прекрасно, но есть моменты, Когда он основываясь на своем взрослом опыте,пытается насадить мне свое мнение, доказывает и обязывает верить только в то, что говорит он, не оставляет места мне для своей позиции, настаивает, правда только за ним ! И Никак иначе !

на фоне этого происходят постоянные споры, ссоры раз в пару дней из-за ничего.

я испытываю чувство вины и разочарования, и в конце концов всегда виновата я, потому что якобы «не мудрая», «не могу смириться» и у меня «не столько жизненного опыта». Задумываюсь постоянно в такие моменты о том, что выбрала не правильного человека рядом , такие мысли наталкивают на развод, хотя в браке только 3 месяца.

Не могу понять, это нормально частые ссоры по пустякам и выяснение отношений ? Нормально ли разница в возрасте ?

Здравствуйте, Оксана. Отношения, брак, общий быт - это всегда компромисс. Всегда будут возникать вопросы, в которых могут сталкиваться противоположные взгляды и приходится учиться разговаривать, слышать друг друга, договариваться. Для этого необходима определённая гибкость. Чаще все это приходит с опытом.

Здесь необходимо соблюдать баланс. Если уступает и готов меняться только один из партнёров, отношения не смогут быть долгое время устойчивыми.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

Попробуйте поговорить  с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана

Разговоры не помогают, все воспринимается для меня критично и больно, а для него это манипуляция с моей стороны…