Обида и разочарование

Елена (34 года) 08.05.2022

Добрый день! С мужем 10 лет вместе, он часто употреблял алкоголь, с работой было плохо, средств для жизни не было, родители не помогали. К окончанию декрета начала вести бизнес, стал приносить хорошие деньги для жизни, и в один прекрасный момент поняла что устала от его "белок". У него травмы головы, ему нельзя употреблять крепкие напитки. Устала на это смотреть, терпеть, решила разводиться.

Муж уговорил на последний шанс сохранения отношений, что бросит пить, и никогда не повторит больше. Честно я в это не верила, понимала что люди не меняются! Он был готов на всё, на сеансы с психологами, пить только не алкогольные напитки. Пить он действительно бросил. Три года жили душа в душу и я не верила своему счастью. Но после я познакомилась с мужчиной, с которым я просто общалась в соц сетях, не встречалась. У меня как будто глаза открылись на свою жизнь.

Он показал мне те качества которые я очень ценю в мужчине и не нахожу в моем муже! Голова моя перевернулась. Я хочу жить теперь так как хотела всегда, и не хочу больше терпеть и быть главой семьи. Муж не зарабытывает, хотя возможность подработки есть. Ему удобно со мной! А мне с моей маленькой зп не хватает не то что на бытовые нужды, и даже на свои хотелки! И тут произошла стрессовая ситуация в семье, муж спокойно сорвался, напился и уехал продолжить.

У меня произошло принятие и опустошение к нему и к нашим отношениям. Меня как будто предали. Всё ради чего я сохранила брак, растоптали на каком то порыве эмоции. Мне теперь очень обидно на душе. Полное опустошение. Мужа видеть не хочу, слышать тоже. Не хочу с ним общаться, хочу уехать и побыть в одиночестве. Он ко мне лезет и пытается делать вид что ничего не случилось! И мне от этого вдвойне обиднее..

Вывел меня на эмоции, на разговор, всё ему высказала что я чувствую, чего мне не хватает в наших отношениях, и что больше не хочу так дальше жить! На что он промолчал обнял и всё! Действий нет, желания разобраться и пройтись по пунктам и решить я от него не вижу, не чувствую. На все мои претензии к нему, я теперь чувствую стоя его заставляю принимать меры и делатликак мне хочется, а я так не хочу. Хочется чтобы человек искренне хотел этого сам а не потому что меня что то не устраивает. Он делает, а мне не приятно что это как будто насильно. Знаю что человека не изменить, у него такой характер, темперамент и тд. В угол себе только не хочу таких отношений!

Не знаю что делать дпльше в этой ситуации. Чувства к нему есть, но неприязнь от произошедшего всё перевешивает. Больше не хочу отношений с ним, но и разрушить брак не так просто. Есть сын школьник. Помогите понять ситуацию

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте!

Очень понимаю ваше опустошение.

Однако не совсем понимаю ваши действия.

Вы хотите уйти к другому мужчине или же изменить своего? Если говорить о втором варианте, это практически невозможно. Мы, к сожалению, не можем менять никого, даже если это наши родные люди. И в особенности, потому что нам кажется, что именно так "правильно".

Елена, мы можем учиться принимать их такими, оставаться рядом и продолжать любить. Если же это не идёт наравне с нашим выбором по отношению к себе, мы имеем право уходить. Выбор за вами.

Если будет необходима консультация, где можно всё разобрать детальнее и точнее - пишите. Буду рада поработать.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Вы дали мужу-алкоголику  шанс.  Он три года терпел  - но всё  равно показал что он - алкоголик, он  не изменился - и  всё равно жизнь с ним - на пороховой  бочке.

"Есть ли жизнь после развода?"  Многие в подобной ситуации задаются этим вопросом. Но какой  смысл вам тянуть на себе взрослого мужика который в любой момент может набедокурить?

Постарайтесь заручиться  поддержкой психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы имеете право жить так, как вам хочется! Быть счастливой. Муж ваш имеет право тоже жить так, как хочется ему; пить или не пить, работать или не работать…

     Благословите мужа, поделайте ему добра и отстранитесь. Вы сделали, что могли и дальше будь что будет. Ответственность за взрослого мужчину вы не обязаны взваливаться на свои плечи. Ваш муж-чемодан без ручки, нести тяжело, бросить жалко…

     На консультации помогу разобраться с вашим чувством вины и вашей моральной зависимостью от этого брака.