Подростки

Александра (53 года) 08.05.2022

Моему сыну 13 лет. Живём в Подмосковье. У него есть подружка, живет в Москве. Ездит на встречи с ней в Москву. Сегодня попросил его отпустить к ней на дачу, где она сейчас с родителями. Это 4 часа на 2 электричках в одну сторону. Я не отпустила. Далеко. Он обиделся. А я переживаю правильно ли я поступила

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Александра, здравствуйте!

Попробуйте ему объяснить причину вашего такого поступка. Что вы переживаете, что это, возможно, не безопасно.

Очень важно сейчас проговаривать то, что вы это сделали не из-за того, что просто не захотели, а по весомой причине. Такое выстраивание коммуникаций с сыном позволит вам больше друг друга понимать.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Ну   - если без ночёвки - то если парень самостоятельный - можно было бы и отпустить, правда проговорив обязательные условия  "безопасности", например - своевременные "контрольные прозвоны".

Постарайтесь выйти на серьёзный разговор о безопасности с вашим сыном, чтобы во время грядущего  "подросткового взрыва" (14 лет) он не наломал дров.

Надеюсь что всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

КОнечно правильно. Ему всего 13! Это нему соседний дом дойти.

Просто объясните, что вы переживаете, или отвезите сами на дачу- это будет вам дополнительный плюсик в создании дружеских с ним отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы-мама! Вы ответственная за ребёнка до его совершеннолетия, обязаны следить и оберегать, обязаны кормить/лечить/воспитывать. Вы ТАК поступили, значит так оно и должно быть, ибо вы-мама!
    Это ваше право и ваша правда.
однако, вы неуверенны и сомневаетесь в себе-это проблема номер 1;

вы подвержены чувствую вины и реагируете на его «обиды»- это проблема номер 2.
он вами манипулирует, а отпор четкий дать не умеете и границы статуса матери у вас продавлены. Это проблема номер 3.
     Мать у детей должна быть счастливой, здоровой и уверенной в своей правде; тогда дети послушны, готовы сотрудничать с мамой и договариваются.
    Вот с этим можем на консультации разобраться. Педагог/психолог, помогу.