Я жалею, что появилась на свет

аноним (23 года) 04.05.2022

Мне 17 лет. С детства живу будто бы на два фронта, ибо мать с отцом развелись, когда мне было что-то около четырёх лет, и это после постоянных стычек и скандалов. Вроде как все меня любят, никогда физического насилия не было надо мной, но я все равно не чувствую себя защищенной.

Моим родителям было 19 и 22 года, когда они после недолгого знакомства узнали о беременности моей мамы и решили на кой-то черт меня родить. Я не в праве осуждать своих родителей за факт своего появления на свет, но объективно это решение было бестолковым: у обоих ни работы, ни образования, ни жизненного опыта (ну хотя ладно, о нужности последнего не каждый и в наши годы додумается, но остальное…). Такое ощущение, будто они никогда толком друг друга не любили и просто расписались из-за меня. С меня началась нелюбовь внутри моей семьи: отцовская сторона не любит материнскую и наоборот.

Тут стоит сделать оговорку. Мама моей мамы (= моя бабушка, соответственно) очень тяжёлый человек, нанёсший моей маме ряд психотравм и успевший задеть даже меня, хотя она от нас съехала в моем 5-6 классе. Её есть за что уважить, как и всех моих членов семьи, но объективно она сделала мне и моей маме очень много плохого. Я до сих пор с ненавистью вспоминаю, как она, извиняюсь, за*рючивала меня домашкой по математике в 4 классе для моего перевода в школу получше. Там была программа в разы сложнее моей школьной, я не тянула её, и вместо того, чтобы нормально мне объяснить материал (ну или хоть как-то попробовать решить проблему) она зачастую срывалась на крики и претензии по поводу того, что «ты вообще не думаешь».

Потом приходила с работы мама и тоже получала порцию желчи от моей бабушки, ну а мама, по классике, отыгрывалась на мне. Они выдвигали девятилетней мне какие-то идиотские требования: так, например, мама однажды меня отчитала за то, что моя буква «ш» не влезла в одну тетрадную клеточку и непрозрачно намекнула, что мне, такой бестолковой, надо купить тетради как у первоклашек с огромными клеточками (зачем вообще буквы по клеточкам распихивать? писала я достаточно аккуратно).

Таким образом, они вдвоём приучили меня бояться и обороняться ото всего, такая обстановка научила меня врать и «ныкаться». Из-за этого я впервые нанесла себе увечья, когда мне было девять лет. Помню, я стояла обрёванная из-за очередного унижения перед зеркалом в ванной и считала себя самым безнадёжно тупым человеком в этом мире из-за ошибки в этом несчастном домашнем задании. Я прониклась к себе самой настоящей ненавистью и начала яростно бить себя по лицу, по голове, в наказание. Я даже сейчас иногда таким грешу, потому что мысль о том, что я ужасна, накрепко засела во мне, несмотря на то, что я себя отчасти переубедила в этом. Я сделала это своими силами, и поэтому не очень успешно, но пока что держусь.

Папа мой - единственный человек, которого я вообще могу назвать семьёй от чистого сердца даже несмотря на то, что он тоже очень много косячил в отношении меня. Он никогда не будет давить мне на больное и поднимать бестолковых истерик по поводу и без, мы с ним похожи в этом плане. Даже в нетрезвом виде он будет действительно ГОВОРИТЬ со мной: слушать меня и отвечать, и даже признавать свою неправоту. Остальные же члены моей семьи скандалят зачастую на пустом месте, они никогда не будут мною окончательно довольны и у них всегда будет гора претензий ко мне вплоть до того, что я неправильно стираю носки, и это в лучшем случае.

Моя отцовская сторона семьи очень любит наговорить мерзостей о моей семье по маме: и «тот» дед у меня каблук, и бабка изверг, а мать вообще неприкаянный брошенный ребёнок, она меня не воспитала и вообще все мы - дерьмо, потому что не как они. Они - это мои бабушка и дедушка по отцу. Они хорошие люди, но, например, дед абсолютно не умеет анализировать происходящее, он прав потому что прав, а когда я в споре (зачастую спор опять же из ничего, один раз он развел скандал из-за того, что я не выразила негативного мнения о людях, которые красят волосы в яркие цвета. «Они все педики, западная пропаганда, голубизна кококо если ты так сделаешь я этого не потерплю!!1!!!!» Как будто я буду с ним считаться, если он так мерзко себя ведёт и с ходу поднимает крик, абсолютно не слушая ни моих спокойных аргументов, ни чего-то ещё. Я не вижу его, как мудрого человека, честно.

Мне очень, очень стыдно такое говорить, но он действительно зачастую неправ и он абсолютно не умеет это признавать и всегда будет обвинять в своем неуспехе кого угодно, кроме себя. У меня почти никого нет в этом коллективе, который я называю семьёй, я вообще иногда не понимаю, в каком месте это семья. Это коллектив запуганных и оттого «слепнущих» людей, которые толком друг друга не слышат из-за своей «слепоты».

Я зачастую ощущаю себя так, будто меня пытаются переделать, отчитать, насоветовать по делу и не по делу, но не послушать, у меня куча тяжёлых мыслей в голове, и когда я начинаю хоть как-то попытаться поговорить, я получаю либо картинное закатывание глаз с посылом «ой щас мы будем долго слушать её простыни», либо меня всё же слушают, но перебивая на полуслове и поторапливая/начиная читать лекцию о том, какая я опять неправильная у них выросла. А как, КАК мне вырасти правильной, если я в детстве наблюдала какой-то трэш и буквально тащила на своих плечах уснувшего по пьянке отца через весь двор, за что мне потом, кстати, досталось, ибо я не убрала следы его пребывания (скажите спасибо, что я вообще его дотащила, мне, опять же, было восемь, а он весил под центнер и сам толком не шёл). Я ненавижу, ненавижу этот семейный коллектив.

Я хочу убежать отсюда, последние года два я расту с ощущением, будто дома у меня нет и я глубоко одинока. Мне никто не может нормально помочь: без истерик, с толком и правильно подойдя к каким-то моим вопросам. Как бы неправильно ни было говорить так, но иногда мне кажется, будто взрослых в нашей семье и нет, есть только большие дети, которые возомнили себя умнее всех из-за цифр в паспорте и не видят ничего, кроме своего мнения.

Часто мне говорят на мои жалобы о истериках семьи «ну они же тебя любят и переживают», но, честно, плевать я хотела на это. Если они не способны включить голову и вместо истеричных визгов нормально разговаривать со мной. Тем более, что самое страшное, что я делала - покраска волос в синий цвет, и то с разрешения мамы, а не втихаря. Я не пью, не курю, ничего вопиющего в общем-то не делаю. Один раз пыталась бросить учебу и пойти работать, так как в семье было уже совсем невыносимо, и то вернулась и щас все долги закрыла.

Я пыталась объяснить, что сделала такой шаг отчасти из-за того, что у матери были проблемы с деньгами и всё было ужасно, и я хотела уже хоть как-то исправить ситуацию (я думала, что буду либо помогать маме финансово, либо вовсе съеду. Утопично, согласна, но я не могла сделать бОльшего, а на учебе находиться было просто невыносимо, когда у тебя дома разъярённая мать в постоянных истериках из-за денег. Тут хочется лечь и сдохнуть, а не учиться, ну либо убежать, что я и пыталась провернуть. К отцу уехать возможности нет и не было, мы пробовали, у него реально нет места для меня, ибо он живет со своей новой семьей в маленькой двушке, они и без меня теснятся).

Я не понимаю, зачем я вообще родилась. Я бы хотела «стереть» себя из истории, потому что мое самоубийство повлечёт ещё больше негатива и омерзительных истерик между моими родственниками. Даже если я умру, их будет волновать не то, почему это случилось, а кто меня не довоспитывал до «осознания», что добровольный уход из жизни - это страшный церковный грех, и что я сама во всём виновата, ибо, как любит говорить моя бабушка по отцу, «ты должна всегда сама себя самосовершенствовать, думай только об учёбе». какая к чертям учёба, когда я не понимаю, зачем я вообще существую и когда это всеобщее мучение кончится.

Во всей этой истории, которая началась моим появлением на свет, я не вижу ни одного реально счастливого человека. Мне даже нет восемнадцати, а я уже каждый день умоляю всех на свете богов, чтобы я завтра не проснулась, ибо больше я всего этого кошмара не вынесу. Мне до безумия одиноко абсолютно везде, что в кругу друзей, а про семью я аообще молчу. Если они найдут этот текст, то они меня убьют за вынос сора из избы, я думаю, но по-другому я не могу. Я устала почти круглосуточно быть наедине со всеми этими мыслями.

Здравствуйте. Очень сочувствую вам. Вы стали жертвой слабостей взрослых людей и объектом отыгрывания их взаимных претензий и обид. Конечно же они вас любят, но, возможно из-за того, что сами видели этой любви недостаточно, им сложно понять, что можно нечаянно ранить, даже действуя из лучших побуждений.

Но вы существенно отличаетесь от членов своей семьи. Вы чувствительный человек, очень понимающий, анализирующий и ищущий корень затруднений. Цените в себе это и хвалите себя. Такое ваше отличие даёт вам возможность понять, что такое настоящее чувство и как надо любить по-настоящему.

Самый важный человек в вашей жизни это вы, отнеситесь к себе бережно, позаботьтесь о себе, побалуйте, сделайте что-нибудь приятное.

Если самостоятельно справиться с чувствами будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

аноним

Во всей этой истории, которая началась моим появлением на свет, я не вижу ни одного реально счастливого человека. Мне даже нет восемнадцати, а я уже каждый день умоляю всех на свете богов, чтобы я завтра не проснулась, ибо больше я всего этого кошмара не вынесу. Мне до безумия одиноко абсолютно везде, что в кругу друзей, а про семью я аообще молчу. Если они найдут этот текст, то они меня убьют за вынос сора из избы, я думаю, но по-другому я не могу. Я устала почти круглосуточно быть наедине со всеми этими мыслями.

Очень грустная история, она перекликается  с тем о чём пишет в своей замечальной  книге Алис Миллер, почитайте, она есть у меня на сайте в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Да, ситуация неприятная - но при желании можно находить выход.

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аноним! История у вас тяжелая, но не тяжелее, чем у большинства людей. Самое главное это жизнь! Вам 21 год и вы можете построить свою счастливую жизнь. Родителей мы выбираем сами, когда планируем прийти на Землю, поэтому сейчас важно вам сделать переоценку ценностей для своей дальнейшей жизни и идти вперед, не оглядываясь назад. Вы можете уже отделиться от родных и жить самостоятельно, найти хорошего партнера по жизни. Вместе вам будет легче преодолевать сложности. Родились вы точно для себя, не для родителей. Удачи!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа