Взаимоотношения с дочерью

Ольга (33 года) 29.04.2022

У меня двое детей старшей 10, младшей год. примерно 1,5 года назад у нас со старшей дочерью начались очень сильные проблемы во взаимоотношениях, мы часто ругаемся из-за того, что дочь не хочет ничего делать, все время сидит в телеконференции или компьютере,все раскидывает, переодически получает плохие отметки, очень хамит и переговаривается.

Я очень вспыльчивый человек, стараюсь держать себя в руках, но в последнее время у меня не получается, я могу стукнуть старшую дочь за то что она со мной огрызается и хамит по губам, а в моменты сильного скандала взять ремень. Я понимаю, что это не правильно и сотни раз зарекалась так не делать, но все в итоге приходит к одному. Дочь не слушаешься или игнорирует просьбы, я забираю у неё телефон, она мне орет что я ее достала или надоела, что не хочет меня видите И так далее , либо начиняет грубить мне что я плохая мать, не умею воспитывать детей и тд.

Я злюсь и ору Матом на неё… Она начала ковырять от нервоза прыщики на руках и лице до крови, не даёт зажить, а до этого билась пару раз головой об стены до ссадины. Я не знаю что делать, мне очень страшно, я понимаю что старшую дочь я потеряла. Сегодня она собрала вещи и ушла к бабушке жить, потому что я ей сказал, что раз ей так плохо со мной и я вся плохая, я отведу ее в опеку, пускай забирают в приют… я понимаю, что проблема не В дочке, а во мне, но когда я злюсь, я начинаю очень сильно злиться, потому что мне больно и обидно от ее поведения.

А самое страшное, что если она права и я плохая мать, то боюсь ещё и младшую довести до такого же «сумасшествия» как и старшую. Я понимаю что нам нужна помощь психолога, но мы не богатая семья, и нет возможности полноценно пройти терапию, а бесплатный психолог в нашем городе развёл руками, ищите платного специалиста. Я в ужасе. Не знаю что делать и как быть. Страшно за дочь, страшно за себя потому что от постоянных скандалов уже ухудшается физическое состояние. Помогите пожалуйста!

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Ольга, здравствуйте!

Первое, чему надо учиться  - девать себя куда то, когда хочется ударить или накричать на дочь. Выйти из комнаты, покричать в подушку в своей комнате, выйти на улицу подышать, пойти принять душ или просто умыться.

Второе. если ребенок не слушается, значит, есть какая то проблема внутри детско-родительских отношений. И ответственность за это несет не ребенок, а родитель. Только он в силу своих возможностей, возраста, статуса взрослого может исправить ситуацию. Такое от ребенка ожидать невозможно. Вам важно это понять, она делает такое не назло вам, а только потому что не знает как иначе.

Я желаю вам удачи! если будет необходима помощь - буду рада быть полезной Вам.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Да, именно так. Дочери нужна ваша любовь, принятие и понимание. А она видит только негатив и оры.

И работать нужно с вами и с вашим состоянием. Ведь дети это Зеркало родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа