Определение дальнейшего пути

Анна (41 год) 27.04.2022

Мне 40 лет. Последний год я не могу найти стабильную работу. Должность - помощник руководителя (топы в крупных компаниях). До пандемии много лет работала в одной компании, потом меня сократили. После пандемии нашла работу, отработала полгода. Поступило предложение перейти на более высокую зарплату, сменила место работы. Давит ощущение девочки на побегушках, самодурство начальников, в результате ситуация обострилась и меня уволили.

Нигде не могу влиться в коллектив, почувствовать себя спокойно и комфортно, постоянное ощущение стресса. Стала задумываться о смене рода деятельности, но конкретной профессии у меня нет : по специальности востоковед, лингвист. Но научная и переводческая деятельность совсем не привлекает.

Со школы мечтала быть психологом или учителем в школе (родители отговорили). Теперь задумалась а не попробовать ли все поменять и пойти в эту стезю? Или это каприз и надо взять себя в руки? ... Состояние сейчас невротическое, не знаю, куда двигаться.

Добрый день! Анна, начинать учиться никогда не поздно! Сейчас очень много есть возможностей. С неврозом поможет специалист, и направит Вас в нужное направление. Не нравиться так жить, меняйтесь, не бойтесь! Вытаскивайте себя из болота! В 40 лет жизнь только начинается!) Воплощайте свои мечты! Ищите свой "Икигай"! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна

Со школы мечтала быть психологом или учителем в школе (родители отговорили). Теперь задумалась а не попробовать ли все поменять и пойти в эту стезю? Или это каприз и надо взять себя в руки

Анна, это   может быть и не  каприз.  Но только вот чтобы перейти   в новую  для вас  сферу - в  любом случае потребуется обучение. Причём чтобы работать  учителем в школе - вам  проще будет переучиться. Но - всё равно потребуется работа которая   будет давать вам "стабильность" на время обучения.

Вообще  - помощник руководителя у топов - работа сложная и нервная (насколько я знаю). И это "взаимно сложная задача"  - топу - найти толкового адекватного помощника,  а помощьнику - найти того топа с которым будет уютно и интересно.

Анна

Нигде не могу влиться в коллектив, почувствовать себя спокойно и комфортно, постоянное ощущение стресса.

Что в вашей нынешней сфере, что в новой  - вам придётся "учиться выстраивать взаимоотношения с группой". И я бы вам предложил принять участие в групп-аналитической психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте психологии. Во-первых это хорошая  возможность научиться лучше понимать других  людей и себя  - и выстраивать взаимоотношения. Ну и групп-анализ - это вполне финансово доступный вариант длительной психотерапии приводящей к глубинным изменениям. Почитайте как это работает, у меня на сайте есть небольшая статья по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Главное - "не дайте незаметно подкравшемуся  кризису середины жизни -   разрушить ваше настоящее  и подпортить вам ваше   будущее".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анна! Наверное вы понимаете, самооценка имеет значение. Вспоминая моменты своей жизни, когда вам хотелось, чтобы кто-то увидел, оценил или поддержал вас. Вспоминая, как одиноко вы чувствовали себя, когда рядом никого не было в трудные времена. Становитесь тем человеком, которого вы хотели бы видеть рядом с собой, для кого-то другого. Ради  этого надо пробовать посмотреть на себя по новому.

С наилучшими пожеланиями вам,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Анна.Я думаю,Вы хороший гуманитарий.Поэтому,профессия психолога или глубинного психолога в Волгограде Вам бы,точно,подошла.Одновременно с такой учебой или прежде этого,было бы полезно разобраться в своих достоинствах и недостатках,к которым относится повышенная ранимость,самокритика,недовольство другими,а значит,и собой тоже.Это важно проработать в себе,что бы не было такого обычного человека в мире,который мог бы повлиять на Ваше позитивное настроение.Так что,и приобретайте специальность и обращайтесь.В любом порядке,как Вам удобнее.

Здравствуйте Анна.

Принимать решения из состояния невроза, паники, стресса трудно. Можно проглядеть хорошую возможность или уцепиться за неподходящую.

Вы хотите сменить деятельность. Соберите то, что умеете и придумайте как это можно применить.

Вы работали личным помощником топов в крупных компаниях, значит умеете организовывать своё и чужое время, планировать, знаете этикет, умеете вести деловую переписку, договариваться. И, возможно, у вас сохранились связи с людьми из крупных компаний.

Вы востоковед, значит поняли культуру и мировоззрение другой страны. Сможете понять и другого человека.

Вы лингвист, вас не привлекает карьера учёного или переводчика, но вы об этом подумали, значит, вы знакомы с научным мышлением, знаете иностранный язык. И точно хорошо владеете русским. Если вы решите развиваться в качестве эксперта, сможете делать хороший, связный, доказательный контент. Знание иностранного языка - преимущество при выходе на мировой рынок.

Вы мечтали быть психологом или педагогом, значит, вам есть, что людям дать. Ещё со школы было, что дать.

Соберите все таланты и умения, выберите, которые вдохновляют и соедините их. Возможно, вы  изобретёте профессию, которой нет в мире, но так даже лучше ;) сразу приобретёте уникальность.

Елена До, коуч-терапевт. Москва.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Так у вас есть сейчас возможность воплотить в жизнь свою мечту! В 40 лет встать на путь психологии, самое время, есть опыт жизни, мудрость. А знания вам ваши помогут

Анна

востоковед, лингвист.

еще быстрее этого добиться, удачи  вам на этом прекрасном пути!!!Коллега!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Двигаться к самореализации. Строить независимую жизнь со смыслом и личным душевным комфортом. Понять свою самозначимость. Преодолеть блокировки, навязанные семейной системой из детства. Сменить паттерны поведения и стать, наконец счастливой женщиной.
     Понадобиться 5-7 встреч в парадигме антикризисной психологии и последующее психологическое сопровождение 2-6 месяцев. Готовы? Поработаем.
    Антикризисный психолог. Авторская программа личностного роста. Работаю с темой 25 лет. Более 100 успешных клиентов.