Проблемы в общении

Ада 04.11.2011

Здравствуйте. Хочу обратится к вам за советом, надеюсь на вашу помощь. Моя проблема в том, что я чувствую себя скованно в обществе и совершенно не знаю как общаться с людьми. Я постоянно избегаю компаний, чувствую себя не комфортно, даже если люди мне симпатичны, возникает желание скрыться. Мне 20 лет, я художница(будущий дизайнер), преподаватели отмечают меня как одну из лучших, но я знаю, что бы стать успешным дизайнером одного таланта мало. Моя проблема серьёзно беспокоит меня, я очень хочу измениться, чувствовать себя комфортно в любой компании. Я готова меняться, но не знаю с чего начать, я очень завидую людям, которые без труда могут станцевать на площади среди толпы народа, настоящие счастливчики. Очень жду ваших советов,как мне справиться с такой нелюдимостью, заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Ада.

Вам стоит посетить коммуникативный тренинг, где Вы сможете получить начальные навыки общения  с людьми. Также можно записаться на какие - нибудь курсы, расширьте круг общения. Со временем Вы научитесь не бояться людей.

С ув. О.Н.

Несвитский Антон Михайлович

//чувствовать себя комфортно в любой компании//

В любой - нереальная задача. Есть ведь люди, которые вам просто не близки ничем. И неинтересны. Сможете ли вы там чувствовать себя комфортно? Вряд ли. А вот ОСТАТЬСЯ СОБОЙ - да, сможете и в любой. Думаю, в этом все дело. Не в комфорте, а в умении быть собой и принимать себя такой, какая вы есть.

//я очень завидую людям, которые без труда могут станцевать на площади среди толпы народа,//

Это не потому что они обладают каким-то коммуникативными навыками. А потому что им просто....наплевать на общественное мнение. В хорошем смысле. В том, что они не переступают закон и не нарушают ничьих границ своим поведением, но в рамках закона могут себе позволить делать что угодно и им все равно, кто и что о них подумает. Им комфортно с СОБОЙ, а не с другими  людьми. И другим людям с ними комфортно, потому что они себя принимают и любят. Думается, вам надо не с людьми отношения строить, а с собой. А тогда и с людьми они выстроятся легко.....

Задумайтесь, а чем вы себе не нарвитесь? Почему думаете, что другим вы неинтересны или не приятны? Откуда взялись такие мысли и ощущения от себя? Хорошо бы эту тему всерьез проработать со специалистом.