Как говорить с ним, какие аргументы приводить?

Дили (66 лет) 26.04.2022

Внуку 6 лет, ходит в сад не очень регулярно и не очень охотно, недавно 6 месяцев назад в семье появился другой ребенок, сестричка. Стали замечать. что он вначале в ванне за занавеской под струей воды получал удовольствие, думали пройдет. Теперь он делает это руками постоянно, пытались поговорить с ним, он говорит, что делает это в саду постоянно на тихом часе, и уже не стесняется, заявляет, что без этого ему грустно и он уже привык и никогда не отвыкнет. Проверяли на глистов, даже давали немозол, все чисто. Как нам себя вести, что делать, как говорить с ним, какие аргументы приводить.

К ранней мастурбации дети склонны когда им не хватает любви и внимания. Можно подумать что можно сделать чтобы он  не чувствовал себя обделённым.

И важно поговорить с ним о "границах",  и в этом вам поможет специальный материал выложенный у меня на сайте для таких ситуаций:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Надеюсь что всё у вас и у вашего внука постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Онанизм для мальчика в этом возрасте НОРМАЛЬНО! Никаких отклонений у вашего внука нет. Именно в этом возрасте мальчики интересуются своим телом, исследования приводят их к мастурбации и онанизму. Не связывайте этот возрастной фактор с рождением сестрички. Просто так совпало.

    Но! Это интимная жизнь и личные сексуальные удовольствия на всеобщее обозрение не выставляют. Ваша задача научить внука социальным нормам поведения. Объяснить, что допустимо наедине при запертой двери, то недопустимо в детском саду. И совершенно недопустимо об этом распространяться на людях.
    Хорошо поможет вам книжка Бенджамина Спока о воспитании детей. Так же рекомендую книжку Владимира Леви «Новый нестандартный ребёнок»