Ложь молодому человеку

Леся (26 лет) 23.04.2022

Ещё до отношений, хотела казаться лучше, чем есть на самом деле. Говорила какая я классная, сдала на права, дома лежат и пылятся. Что планирую машину купить и так далее. На самом деле не сдала , не знаю даже почему сама начала эту тему и ложь. До него была в абьюзерских отношениях , где меня называли никчёмной и когда призналась, что не сдала с первого раза, мне посоветовали не позориться и забыть. Что я и сделала.

Но потом я вышла из этих отношений, начала меняться. Но вот в голове все осталось.

Наговорила , какая я классная, что всего в жизни добилась. А на самом деле - ноль. Сейчас мы уже два года вместе, в сентябре свадьба. Гложет каждый день это, не могу признаться, что лгала. Это единственное в чем была ложь , с этим человеком обо всем могу говорить. Все доверяю , абсолютно. Он мне и лучший друг и лучшая подружка.

Каждый раз боюсь, что семья моя поднимет эту тему и он узнаёт , что я врала. Я не знаю как собраться с силами , волей и признаться. Духа не хватает. При чем что я не только ему сказала, что права получила, но и лучшей подруги. Которая вообще меня ни за что никогда не осуждала. Что со мной не так? Как признаться?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте просто сказать честно: Я хотела тебе понравиться, поэтому и придумала все ити истории. Надеюсь, ты не очень рассердишься из за того, что у меня нет прав.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Леся, если это по-настоящему близкие люди, ваше откровение лишь укрепит их доверие к вам. Изложите все как историю, странную даже для себя, судя по описанию это действительно так.

Образ себя, стремящейся к нулю, лучше бы разобрать и посмотреть с чего можно начать, чтобы наикратчайшим путем выстроить себя.

Что с вами не так можно сказать лишь в ходе консультирования, принимая во внимание прочие детали. История слишком коротко изложена, даже в самом сообщении некоторые моменты вызывают вопросы. Простой сбор базовой информации уже может объяснить суть происходящего.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Леся!

Понимаю как сложно и страшно сказать правду. Но если  вы раскроетесь, вы этот страх и стыд переживете один раз и будете жить дальше. А если оставите в тайне, "наградите" себя постоянной тревогой, стыдом и страхом разоблачения.

Стоит взвесить за и против. Принять решение и действовать.

Желаю удачи, с уважением

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова