Молодой человек не делает предложение

Лера (24 года) 19.04.2022

Добрый день. Мне 22 года, парню 28, мы состоим в отношениях с 6 лет. Первые 5 лет жили в разных городах, виделись один/два раза в неделю, теперь год, как живём вместе.

Изучили друг друга от и до, живётся нам вместе комфортно, его в быту всё устраивает, в постели тоже, но вот предложение он делать не хочет. Объясняет это тем, что сейчас у него нет желания сейчас вступать брак, и ставить какие-то рамки по типу :" раз 6 лет встречаемся, то время уже предложение делать". Говорит, что примет это решение только тогда, когда сам захочет, и что он в целом рассматривает меня как партнёра в браке, но с нас уже даже его друзья посмеиваются, что пока мы встречались, они уже себе успели найти половинку, повстречаться и вступить в брак.

Честно говоря, меня это всё не устраивает. Я семейный человек, и мне хочется, чтобы партнёр хотел быть моим мужем, чтобы я наконец-то стала не просто удобной. У меня складывается иногда ощущение, будто ему со мной просто комфортно, и он уже расслабился, так как я работаю, убираюсь, вкусно готовлю и тому подобное.

Я не понимаю, нормальный ли это повод для беспокойства, или всё же мне пора принимать какие-то меры... Я буду благодарна вам за взгляд со стороны. Спасибо заранее.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! Если вы уже готовы для семьи, то можете настаивать. 6 лет, достаточно для того, чтобы хорошо узнать друг друга. Партнер боится ответственности, кому то нужно принимать решение. Поговорите о его страхах, может быть он раскроется вам и тогда вы поймете истинную причину его не готовности, после этого сможете помочь ему преодолеть свой страх.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лера!

Попробуйте поговорить со своим парне из позиции "Я-сообщения". Это когда без обвинений и упрёков доносим до другого человека свои чувства в связи со сложившейся ситуацией и обосновываем почему важно принять то или иное решение. Расскажите, что Вы чувствуете, когда находитесь в положении просто сожительницы, а не законной жены. Расскажите почему для Вас важено его предложение. Поделитесь своими страхами и опасениями. Но не упрекайте. Говорите только о своих чувствах.

Надеюсь, парень Вас услышет.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Лера

Я не понимаю, нормальный ли это повод для беспокойства, или всё же мне пора принимать какие-то меры... Я буду благодарна вам за взгляд со стороны. Спасибо заранее.

Лера, это нормально  - желать какой-то "стбильности", "уверенности", своего рода "гарантии" - когда человек не просто "говорит" что "хочет быть с вами" - а готов "подтвердить  это документально".

Иначе можно  попасть в ситуацию отношений с человеком  который "ещё 10 лет будет определяться хочет ли он на вас жениться".

Вы - показали  себя - что можете и готовы быть супругой.Можно потребовать от него  обозначить "срок" в течении  которого он определится.

Я могу предложить обсудить всё более подробно на консультации, может быть даже подобрать подходящие слова. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.