Принятие и личные границы

Татьяна (47 лет) 19.04.2022

Здравствуйте! Мне 45, мужу 48 лет, вместе 4 года. У обоих предыдущие браки, дети живут отдельно. Муж очень эмоциональный человек, экстраверт, я более сдержана. Около 2 лет назад у него начались проблемы на работе, полгода назад работу пришлось сменить.

Он публичная личность, всегда был в центре внимания и не испытывал бытовых проблем. Сейчас работа механическая, приносит очень мало. Изменить эту ситуацию возможности пока нет. Я зарабатываю тоже немного, хватает только на необходимое. У мужа депрессия, ничего не хочет и т. п. Я поддерживаю, как могу. Ещё алкоголизм, в силу возможностей профессии, уже лет 20. Под моим контролем запои не часто, но это привычка уходить от реальности.

Вообще отношения у нас неплохие, мне очень нравиться заботиться о нем в бытовом плане. Он всегда был позитивным и творческим. Добрый и благородный человек, благодарный, и, я уверена, что действительно любит и нуждается во мне.

И вот сейчас меня волнуют 2 вопроса.

1. Мы разошлись во мнениях по поводу политики. Я вся такая поцифистка, а он - герой-спаситель. Он активно пытается на меня повлиять, а я стараюсь уклониться от этой темы, чтобы не ссориться. И тут во время очередного возлияния его понесло: матом на меня, на моих детей, на моего покойного отца, которого он никогда не видел... Я никогда в жизни ни слова плохого не говорила про его близких, да и вообще всегда очень бережно относилась к его чувствам, и тут ничем не оскорбила, не спровоцировала.

Но в этот момент не выдержала и просто дала ему сильную пощёчину. Он ударил меня в ответ, а потом сказал убираться. Он думал, что встретил, наконец, нормальную женщину, а я оказалась психованой истеричкой. Это было на даче. Я ушла, несколько дней он не звонит, думаю, что продолжает пить. Скорее всего, через некоторое время вернётся как ни в чем не бывало. Так уже было не раз, только без оскорбления родственников, без рукоприкладства, и уходила я сама.

Понимаю, что я не права, что распустила руки. Но и не с реагировать я не могла. Словами его было не остановить. А это явно нарушение моих границ, такого терпеть я не готова.

В детстве муж пережил неприятную ситуацию в семье. Он был нежным и впечатлительным ребёнком, семья интеллигентная, папа с ними не жил, но общались. В 10 лет мама уехала в командировку за границу. Ребёнка взять не получилось и поездка затянулась на 4 года. Мужа отдали в интернат, на выходные забирала бабушка. У него снизилась успеваемость и появились проблемы с десциплиной. После 8 класса пошёл в ремесленное училище. Мама вернулась с мужчиной.

Сначала отношения были неплохие, потом отчим стал их обижать. Муж как мог, пытался защищать маму и себя, вплоть до угроз расправы. В 17 лет уехал и начал жить самостоятельно. Отчим через несколько лет погиб, мамы не стало 2 года назад. С мамой муж отношения поддерживал и, вроде бы, не держал обиды. Но, мне кажется, у него остался какой-то комплекс неполноценности, страх предательства. Но он всегда считал себя брутальным и независимым, поэтому, видимо, этот страх выражается у него в желании доминировать и в пьянстве.

Иногда он кажется мне детдомовским усыновленным ребёнком, который никак не может понять, что его, наконец, любят и все время провоцирует, проверяет новых родителей своим плохим поведением: "Так не бросите меня? А если Так? " Он старается ради меня, я это вижу и ценю. Он поддержал меня и буквально помог выжить, когда мне было плохо. Я очень люблю этого человека, не собираюсь бросать и хочу помочь. В последнее время многое ему прощаю, но как не стать половой тряпкой, о которую можно вытирать ноги? Где грань и как её показать?

2. Вопрос связан с сексом. В последнее время, около года, он почти сошёл на нет. Муж всегда был гиперсексуальным. Мне с ним всегда очень хорошо. Но это и моя особенность: мне много не нужно, хотя и много я тоже очень люблю. Раньше помимо меня, он ещё удовлетворил себя сам, если я уже уставала. Сейчас и этого практически не бывает. Я понимаю, что опять же это депрессия, ну или уже возрастные изменения. Он опытный любовник и знает много способов доставить женщине удовольствие помимо традиционного контакта. Но сейчас не хочет и этого. Интриговать и возбуждать пыталась, бесполезно. Но мои потребности остались, а измены и самоудовлеворение меня не возбуждают.

В хоршие моменты у нас постоянный телесный контакт, оба тактильные люди, все время обнимаемся, поглаживаем, держимся за руки. В итоге я полночи не могу уснуть просто оттого, что он рядом и у меня колотится сердце. Начала пить Новопассит и лёгкие снотворные, не помогает. Он на разговоры на эту тему очень резко реагирует. Говорит, что сам переживает, что проблема не во мне, но вместе решать не хочет и сам даже не пытается что-то попробовать. Что делать?

Извините, что так много. Большое спасибо!

Татьяна.

Добрый день, быстро и легко не получается и это приносит в вашей ситуации, дополнительные переживания.

Если вы ищите психолога для взаимодействия, и разрешения накопившихся проблем, приходите, пишите, будем договариваться, как найти выход. Мы можем создать то, что любит нас, и что мы любим, потому и все ответы внутри. И для каждого человека это уникальный опыт найти и осознать их.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Татьяна

Говорит, что сам переживает, что проблема не во мне, но вместе решать не хочет и сам даже не пытается что-то попробовать. Что делать?

"Да, проблема в тебе - но мне важно  понять - собираешься ли ты её решать и в какие сроки. Потому что жить так как сейчас - меня не устраивает!"

Татьяна

Что делать?

Можно подтолкнуть его чтобы он пошёл в психотерапию. Ему - "есть с чем поразбиратся". Но - скорее всего ведь не очень-то захочет.

Поэтому - наиболее здравый вариант - в психотерапию пойти вам. Будет возможность осознавать и проговаривать - "что нормально а что нет" - и дома - "постепенно простраивать здравые границы".

Возможна работа в индивидуальном формате, но как вариант может быть для вас было бы полезно принять участие в психотерапевтической группе  которую я веду по средам вечером в Институте  Психологии, почитайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Татьяна.Сочувствую.Между Вами столько хорошего.что важно использовать все до последней возможности для восстановления коммуникаций и эмоциональности между Вами.И только,если все усилия будут напрасны,придется сделать вывод,что его проблемы его захватили в тиски настолько,что контроль реальности он утрачивает.И только в этом случае,можно попробовать строить свою судьбу заново.Вам важно стать смелее,более открытой своим потребностям и недовольствам.Не бояться его агрессии и давать сдачу,если убеждения не подходят и не имеют эффекта.Он становится более инфантильным,значит,и Вам важно становиться более решительной.Решительность всегда успешно противостоит эгоизму.Ситуацию эффективно анализировать и менять Вам к ней отношение-в личной разговорной терапии.Он на нее,быстрее всего,мотивирован не будет.Остается ,это сделать Вам.Находите специалиста и начните увеличивать свой ресурс возможностей.Я так же,к Вашим услугам.