Искусство убеждать мужа

Жанна 03.11.2011

Здравствуйте!Мне 30,мужу 27,есть сын 2 года, он на инвалидности поэтому сижу дома.В браке 3 года.Мой муж 8 месяцев назад начал общаться с моей подругой,она овдавела 1 год назад.У неё 2 детей.Я с ней не хочу общаться по многим причинам.Уже 3 месяца не общаюсь.Проблема в том,что она умеет убеждать мужа,когда он с ней в чём-либо советуется.Умеет находить нужные слова ,приводить грамотно аргументы.Он говорит что только она имеет авторитет у него,даже его мама ему не авторитет.В инете у них был флирт,но измены не было.Я читала мног сайтов и поняла что это всё тянется из моего детства.У меня родители развелись когда мне было меньше года.И не было того образца поведения как ведут себя муж и жена.Мама меня любит,но никогда не интересовалась моим душевным состоянием.Мне кажется для неё было важным чтобы я было одета обута,накормлена ,если заболела то лечила.Ездила со мной накурорты чтобы я меньше болела ангиной,ангина хроническая была в детстве.Наверное потому что в деревне такими вещами с детьми как разговор по душам не принято.Я выросла в деревне.Наверное и то что не было брата,короче выросла без мужского воспитания.Поэтому не умею правильно приводить доводы и аргументы ,как она, чтобы убедить мужа.Мама у него достаточно жёсткий человек.Вот например,после школы когда муж хотел ичиться в военном училище,она сказала что сначала гражданское образование пусть получит ,а потом уже военное.А теперь расскажу как подруга убеждает моего мужа.Пример когда муж проходил проверку по контракту на военную службу,проверка затянуласьи у него появились сомнения стоит ли идти служить раз так долго.Я ничего не советовала,не знала что посоветовать. А она так просто сказала,что нужно идти служить потому что нужно надо доводить дело до конца раз начал и кормить семью(на тот момент не работал.А У МЕНЯ ФАНТАЗИИ НЕ ХВАТАЕТ ТАК СКАЗАТЬ.Это он сам рассказал мне, что она так сказала.Ещё пример,мы живём в городе,когда сын был в реанимации,я с мужем поехала в посёлок в котором я раньше работала.Посёлок маленький все друг друг друга знают.И нам нужно было там переночевать,я предложила в гостинице так как больше не где,но когда приехали в гостиницу муж сказал что обо мне плохо подумают только проститки так делают.На тот момент я с подругой общалась.как обычно я не смогла переубедить его.Я позвонила ей а она так просто сказала,вы же муж и жена,ты же не с любовником приехала что в этом такого.Я ему пересказала он послушался.А я так не умею.Помогите я хочу быть советчиком мужа а не моя бывшая подруга.Сейчас живём порознь уехал на контракт вместе поехать не можем у сына эпилепсия.скорой помощи там нет и детской реанимации как в городе.там село маленькое.Помогите научиться приводить грамотно аргументы и доводы что бы убеждать мужа.Пока живём порознь хочу этому научиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! главное НЕ убеждать - посмотрите - ОН просто слышит мнение! слышит когда человеку просто есть что сказать - а для того, чтобы и ВАМ было что сказать - начните осознавать себя в каждой ситуации, свои потребности и желания, осознавать себя в РОЛИ Жены, Матери своего Ребёнка, осознавать Роль мужа в семье и ОБ образе семьи в целом - даже если у Вас НЕ было образа семьи и мужского образца - Вы можете сконструировать тот образ семьи, который хотите видеть и в которой хотите сами находиться! т.е. ВЫ должны ЗНАТЬ К чему Вы идете!!! и начать собирать саму себя - понимать себя! ведь для того, чтобы быть уверенной в отношениях, в муже, важно быть и уверенной в самой себе! да, Вы дома и ребёнок требует внимания - НО - и это НЕ мешает Вам заниматься и собой (сейчас есть и возможности удаленной работы или делать что-то руками - вариаций масса, главное хотеть) - чтобы муж видел рядом с собой Женщину, у которой есть свои инетерсы, свое мнение, а НЕ продолжение себя! это ВАМ нужно найти себя!

и ещё - Не надо учиться аргументировать, чтобы муж услышал ВАС - самое главное - для начала научиться слышать ЕГО - его мысли, чувства, желания и помочь ему их реализовывать - а для этого нужно просто слышать!

и вместе принимать решение - например, Вы оба стоите перед задачей - идти мужу на работу или нет - соответственно - есть два варианта - идти или нет - и по каждому варианту Вы прописываете плюсы и минусы последствий и сопоставляете это с интересами семьи и видением мужа - и все! и тем самым Вы все ему прописываете, показываете путь и он уже выбирает и принимает решение - тем самым поддерживается и его авторитет как мужа!

и так по каждому вопросу и по каждой сиутации в жизни Вам нужно слышать в первую очередь себя!!! - ведь ОН прислушивается ко Взрослому посылу, к Взрослой позиции, а Вы, занимая пассивную позицию, сами прибегая к помощи занимаете Детскую позицию - а муж этого НЕ поддерживает! поэтому, если Вы хотите чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!!! и начинайте с себя - чувствуйте и слышьте себя сами!