Парень истерит, закрывается с ножом, стоит ли все это того?

Анна (26 лет) 04.04.2022

Здравствуйте! Я нахожусь в трудной ситуации. В отношениях почти 2 года, только недавно мч признался в том, что у него шизотипическое рл. В целом он человек неплохой: заботливый, не скупой на ласковые слова, внимательный, ради меня готовый на все, и прямо таки идеальный, если бы не одно но.

Он очень истеричный, в любом слове ищет подвох, переводит все на себя. Узнала я о его расстройстве, когда при ссоре на финансовой почве (я сказала очень грубую правду, которая ему не понравилась), он выкинул мой чемодан с вещами в окно, материл меня, потом напоследок с этажа вылил воду мне на голову.

Мы расстались на 3 месяца, он в это время писал, звонил, пытался наладить контакт, много раз приезжал за мной вообще в другой город. У него настолько снесло крышу, что при ссорах, но уже по переписке, в порыве злости желал смерти моим родителям, его друг однажды передал мне, что тот едет бить мне лицо, потому что подумал, что я ему изменяю (но это не так). Мы обсудили и замяли эту тему. В итоге в один день он сам приехал за мной, извинялся, и забрал меня обратно к себе.

Живем вместе уже второй месяц. Вещи мои он не выкинул ни разу, как и обещал. Но зато при ссорах мог в порыве злости сказать, что сейчас выставит мои вещи за дверь (но тогда я сама его игнорировала по телефону, поэтому и была такая реакция), но не выставлял по итогу. Когда я сама хочу уйти и собираю вещи, то он может биться головой о стену до крови, и что даже стена прогинается, закрывается в ванне с ножом и говорит, что убьет себя, может запросто выбить дверь со злости, падать на пол в истерике и слезах, бегает по всей квартире и крушит все.

Может схватить меня так, что потом вся в синяках хожу. Но когда я хочу уйти, после своих истерик обычно успокаивается, останавливает и обнимает меня. Так же он рос в бедной семье, вечно решает проблемы своих родителей: мать-кошатница, отец-алкоголик, они ему вообще ничего не дали. И вечно сравнивает наши семьи, что мне всё дают родители, а ему ничего, вечно считает мои деньги.

Сейчас живем в квартире его покойного отца с долгом 200к, тут тоже все далеко от того, как привыкла жить я. p.s. К слову, я сама тоже далеко не подарок. Сама часто начинаю ссоры, много вспоминаю прошлых обид, а он очень остро на все реагирует. Подскажите, есть ли шанс сохранить отношения?

Потому что я устала, у меня самой уже истерика недавно случилась такая, что я лежу и ору на полу. Мне безумно стыдно перед соседями. Ведь мы, к сожалению, те самые проблемные соседи, которые вечно орут и ссорятся за стеной. Еще мне обидно бывает, что будто я потеряла к себе уважение тем, что вернулась к нему, что хожу в синяках, а мой мужчина закрывается в ванне с ножом и бьется в истериках. Я не знаю, стоит ли продолжать данные отношения. Спасибо.

Здравствуйте, Анна. Отношения это, помимо всего прочего, ответственность за своего партнёра. А это сложно поддерживать, если человек сам за себя не может ручаться. В вашем случае полезным будет мч пройти курс психотерапии и вообще выяснить, насколько его состояние поддаётся коррекции.

Положение, в котором вы оказались, тоже может говорить о некоторых личностных затруднения, которые хорошо было бы проработать с психологом. Но есть большая разница между тем, чтобы терпеть неадекватное поведение и тем, чтобы проявлять его явно и активно. Поэтому в этом смысле ваш мч находится ближе к патологии.

Обращайтесь за помощью! Здесь наврядли получится справиться своими силами.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго и берегите себя!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, это токсичные отношения, для вас это плохо, вашему парню нужно лечиться по-хорошему. Предложите ему пройти лечение, если откажется, то скажите ему - придется расставаться. Ему нужно сделать выбор.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Анна, добрый день.

В ваших отношениях много всего и с его и с вашей стороны, к примеру обесценивая его родителей вы совсем не заметили, что живете именно в квартире его отца, а не вашего.

Если действительно есть любовь, то отношения можно продолжать, но только в случае получения им и вами (как человека живущего с пациентом с расстройством) регулярной психиатрической и психологической помощи, это большой труд и стоит того, если только отношения и сам человек действительно того стоит.

Сил вам при выборе, он действительно непростой.

Анна

Но когда я хочу уйти, после своих истерик обычно успокаивается, останавливает и обнимает меня.

Анна, вы ему "крайне необходимы" - потому что его психопатология таким образом "выплёскивается" и он получает временнную разрядку - на то время пока новый заряд злобно-гневливого комка не начнётся снова "проситься наружу".

Анна

Я не знаю, стоит ли продолжать данные отношения.

Решить это за вас я не могу. Но могу сказать что пока что вы - находитесь в серьёзной опасности, поведение вашего избранника непрогнозируемо. Зачем это нужно вам? ведь - мы как правило выбираем партнёров по каким-то причинам, как  нам подсказывает бессознательное. Но такой выбор не всегда нам на пользу.

Если вы заручитесь поддержкой в психотерапии у вас будет возможность - сначала понять "можно ли тут чего-то поменять" - и далее либо "простраивать здравые границы" - либо стараться наиболее тихо и мирно "завершить эти отношения ведущие вникуда".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, жизнь с человеком с психическими расстройствами непроста. Вам все время придётся быть для него катализатором его истерик и злости.

Готовы в этом жить Всегда?

Ответив честно себе на этот вопрос, вы сможете принять правильное для вас решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа