Ехать ли за мужем?

Елизавета (24 года) 04.04.2022

С мужем в браке год, сейчас я беременная. Муж повздорил сильно с моей мамой, вплоть до вызова милиции. Считает себя во всем правым, а мою маму винит во всем, что она во все вмешивается, что я много с ней разговариваю и т.д. Начнём с того, что мы живём отдельно от родителей (в квартире моей бабушки). И теперь из-за этой ссоры он ни в какую не хочет здесь оставаться, однозначный переезд в другой город, подальше от моей мамы... А я не готова, да и не хочу бросать все здесь. Нам с малышом тут будет комфортнее, чем в другом городе, в своей квартире. Но он ставит выбор: либо я еду за мужем, куда угодно, либо я остаюсь здесь с мамой.

Здравствуйте, Елизавета. Вашим близким нужно сейчас в первую очередь думать о том чтобы беременность протекала без проблем. Включаясь в выяснения отношений между собой и действуя импульсивно, они на мой взгляд не совсем верно расставляют приоритеты и действуют несколько эгоистично.

Отношения с родителями всегда очень сложная область, но обостряя конфликты, в которые неизбежно вовлекаетесь и вы, они забывают об ответственности, о том как это может сказаться на вашем самочувствии и здоровье малыша.

Если бы условия были другими, возможно такое стремление к независимости у мужа было бы страведливым, но сейчас нужно подождать более подходящего момента для этого.

Нужно объяснить это все маме и мужу и убедить, что выяснение, кто из них важнее и главнее, сейчас неуместно. Самый главный и важный человек сейчас это малыш, и как они будут себя вести и по отношению друг к другу в том числе, многое зависит.

Всего вам доброго, берегите себя!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Муж -это ваше настоящее и будущее, мама -это родитель, который вас вырастил и должен отпустить в свою жизнь. Не правильно считать себя с ребенком чем-то отдельным от мужа, вы семья и только вместе можете решить данную проблему. Если ваш муж и мама не ладят, значит им нужно помочь наладить отношения, чтобы не уезжать. Очень часто бывают проблемы между снохами и свекровками, тещами и зятьями и их нужно решать в пользу молодой семьи, а не одного из его членов. Будьте мудрее в этой ситуации. Скорее всего ваш муж ревнует вас к маме из-за чрезмерной вашей привязанности к ней. Вам желательно разорвать "пуповину" с ней и тогда муж почувствует это, отношения будут более гармоничными.

Елизавета

а мою маму винит во всем, что она во все вмешивается, что я много с ней разговариваю и т.д.

Елизавета

однозначный переезд в другой город, подальше от моей мамы..

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елизавета.
Ультиматумы выставляются, когда человеку (по его мнению) уже нечего терять.
Очевидно, Вашему мужу уже стало настолько невыносимо с Вашей семьёй, что он готов бросить всё. И Вас.
Ехать с мужем или нет, решать только Вам. Но сложившаяся ситуация - это проверка Вашего доверия к Вашему мужу.
Семья у Вас уже с мужем, а не с мамой. Это нормально. Вы вышли замуж и вышли из родительской семейной системы.
Поэтому, даже если Вы выберете остаться с мамой, это уже будет не семья в полном смысле. Это будет разрушенная (Ваша) семья, которая живёт при родительской семье.

Если отношения с мужем Вас устраивают, стоит ли квартира того, чтоб ребенок родился и жил без родного отца?

Доверяете ли Вы своему мужу? Если нет, то почему? Что надо сделать, чтоб было «да»? Ответьте себе на эти вопросы.
Ссору мужа и мамы могут уладить только они двое. Не Вы.
Для того, чтоб снизить Ваш страх переезда, можно попросить мужа сначала обустроить Вам новое место жительства, а потом туда переедете и Вы. Обдумайте такой вариант и предложите мужу.
А пока он будет думать и что-то решать, страсти улягутся, они с мамой примирятся, и ехать никуда не придется.
Но выводы из ситуации лучше сделать. Как минимум, от том, чтоб держать дела своей семьи подальше от родительских глаз и жить своим домом и своей семьей.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)