Дружба

Алиса (21 год) 01.04.2022

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: мы дружим с одной личностью зовут её Любовь, два года, учимся в одном классе и сидим за одной партой. На днях случился такой нюанс: для работы по информатике нужно было выбрать себе пару (напарника), чтобы выполнить задания на компьютере, Люба выбрала не меня а другую одноклассницу, с которой они даже практически не общаются.

Я была в шоке, мне стало обидно, т.к. почувствовала себя как брошенной тряпкой. Я думаю, что Люба поступила не правильно, но она думает иначе, и говорит, что в этом нет ничего такого, и что глупо обижаться из-за пустяков.

Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? На мой взгляд подруги должны выполнять любые задачи вместе. Я вроде не хочу ссориться, но и пропустить это через себя как ни в чем не бывало тоже.

Алиса

На мой взгляд подруги должны выполнять любые задачи вместе.

Алиса, если "выполнять любые задачи вместе" - это уже фактически "отношения слияния". И оотношения слияния - строятся не на  "привязанности" ("мне приятно  с этим человеком, но и без него я проживу") - а на "зависимости"  ("без этого   человека я умру").

Возможно  что здесь как раз "ваша точка роста" - развитие возможностей и способностей иным образом выстраивать отношения с другими людьми - и со сверстниками - и вообще.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алиса, здравствуйте!

Алиса

Я была в шоке, мне стало обидно, т.к. почувствовала себя как брошенной тряпкой.

Алиса, НЕ позволяйте никому, и даже, в мыслях, САМОЙ СЕБЕ называть ВАС (.... брошенной тряпкой).

(.... мне стало обидно .... Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?) - ОБИДА очень энергозатратное чувство, НЕ самый хороший "попутчик" в вашем подростковом становлении.

Алиса

Люба выбрала не меня а другую одноклассницу,

Люба, всего лишь воспользовалась возможностью и обрела новый опыт, а ВЫ потратили свои силы и возможности на ОБИДУ.

Алиса

На мой взгляд подруги должны выполнять любые задачи вместе.

(.... На мой взгляд подруги должны выполнять любые задачи вместе.) - НИКТО НИКОМУ ничего НЕ должен, в будущем у ВАС будет много подруг, а ВЫ САМА у СЕБЯ одна, и все "долженствования", в виде "должна", необходимо совершать для СЕБЯ САМОЙ

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Вы -однолюбка, ваша подруга может общаться с разными людьми, это нормально. Вы просто разные. Можно дружить, ну и можно общаться с другими. Возможно с другой ей легче было делать задание. Вы можете поговорить на эту тему с подругой и прояснить ситуацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог