Парень говорит, что не умеет скучать

Nika (30 лет) 30.03.2022

Парень сказал, что не умеет скучать. И что понимает, что скучал по кому-то только, когда уже видит в живую. Вот не виделись мы несколько дней, и он сказал, что состояние у него было нормальное, а вот увидел меня и понял, что скучал по мне... И у него так всегда со всем. С этим можно что-то делать? Хочется, чтобы он скучал по мне даже, когда я и не рядом.. (

Невозможно заставить человека чувствовать чувство.

И скорее всего парень - "играет с вами в кошки-мышки" - вы хотите чтобы он говорил вам  как он по вам скучает - а он "как будто бы назло" - говорит что "вообще о вас не скучает".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Nika!

С этим можно что-то делать?

Очень важно понимать, является ли для самого парня это проблемой и считает ли он, что с этим надо что-то делать?

И только он сам может как-то влиять на свои чувства и на свои ощущения.

Важно разделять где его чувства и переживания, а где Ваши. Мы можем влиять только на свое понимание, на свое переживание. Если же мы будем пытаться изменить другого человека под себя, то тогда возникает закономерный вопрос - а не манипуляция ли это для удовлетворения каких-то своих потребностей и желаний?

Смотрите, у Вас есть некое желание

Хочется, чтобы он скучал по мне даже, когда я и не рядом

Вроде безобидное желание девушки, чтобы её парень скучал по ней все время. Но если по другому сказать, что написано в этих строчках, то получается следующий посыл :"Я хочу, чтобы было так как мне надо, чтобы парень вёл себя и чувствовал себя так, как мне хочется и не важно, что у него это по-другому устроено".

Не кажется ли Вам, что это несколько детская позиция? Потому что такая позиция сосредоточена только лишь на собственных желаниях и не хочет принимать в расчёт, что есть другой человек, который может чувствовать так, как он умеет.

И здесь возникает вопрос, а чем продиктована такая позиция? Какие страхи её поддерживают?

Nika, для чего Вам надо, чтобы парень скучал по Вам, когда Вы не рядом?

Есть гипотеза, что это невротическая потребность в любви. Невротическая, т. е. ненасытная, не совсем здоровая. И это может быть связано не с самим парнем, а с Вашими детско-родительскими отношениями.

Тема детско-родительских отношений очень интересна. Там можно найти связь с имеющимися сложностями в личных отношениях сейчас.

Можно исследовать это с помощью психотерапии. Пока это только моё предположение.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ника, для чего ВАМ нужна его тоска? Ведь, когда человек скучает, он испытывает некие страдания. Ему мучительно переживать разлуку. Человек может плохо спать и есть из-за этого. Его преследуют навязчивые мысли, хочется постоянно звонить, писать и т.д. Это не совсем здоровое состояние. Для психологически устойчивого человека нормально жить НЕ ТОЛЬКО объектом своей любви, но и иметь другие интересы, друзей, работу, словом, все то, что его отвлекает от грусти и помогает переживать время и расстояние в разлуке. Зачем Вы хотите заставить близкого Вам человека страдать?

Если Вам не достаточно его внимания, Вы можете попросить его звонить или писать Вам почаще. Но, если у самого человека нет такой потребности, то он будет либо забывать это делать, либо делать это с раздражением, потому что "надо"! Это не пойдет на пользу вашим отношениям в целом.

Тут надо хорошо проанализировать "процент" внимания, который Вы получаете или хотите получить. Возможно, МЧ действительно холоден к Вам, он редко сам звонит, не пишет первым, не охотно соглашается на встречи или все время занят, тогда Вам стоит подумать о целесообразности ваших отношений вообще. Если же он активно проявляет интерес к Вам и Вашим делам, дает Вам какие-то подтверждения того, что Вы важны для него, бережно относится к Вашим чувствам, то, возможно, Вы требуете больше того, что он может дать. И это вопрос к Вам: откуда такая зависимость? Есть ли у Вас друзья, интересные занятия, увлечения, развлечения, которые бы занимали Ваше свободное время и отвлекали от томительных переживаний? Подумайте об этом.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы можете попросить его говорить или писать вам раз в день « я по тебе скучаю». Ваше эго получит подпитку, и на конфликт с парнем выходить не будете. Каждый из вас будет в плюсе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ника! Если это вашему парню мешает жить, то можно найти причину этого состояния и устранить ее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Ника, добрый день.

Скучать - это испытывать дискомфорт, который мешает заниматься делами и развиваться.

Подумайте над природой вашего желания, зачем вам чтобы ваш молодой человек страдал?

Здравствуйте, Nika.

«С этим можно что-то делать?»

А зачем с этим что-то делать? Тем более насильно. Радоваться надо, что у парня здоровая психика, и он не мучается от любви 24 / 7. А вы хотите его вылечить от здоровья и сделать больным? У меня есть более эффективное решение для ваших затруднений.

Очевидно, у вас в сознании присутствует ложная связь между состоянием тоски по любимому и самой любовью. И вы думаете, что любит только тот, кто мучается и страдает. Но если допустить, что ваше представление об идеальной любви ложно и, скорее всего, подчерпнуто из фильмов и книг, где показывается, демонстрируется исключительно токсичная любовь с большим количеством эмоциональных перегрузок и истерик, то вы поймете, что это не тот идеал, на который стоит равняться. Тем более о том, что он вас не любит и не жалеет, речи не идет, он понимает, что скучал, когда вас видит, мне кажется, это нормальная история. Прошу прощения за гастрономический пример, но представим, что речь идет о груше. Она такая вкусная, сладкая. Мякоть ее так и тает во рту. Увидев грушу, я вспомнил, как давно я ее не ел, и мне отчаянно захотелось откусить от нее кусок. Но ведь я не думаю только о груше.

Почему свойство парня надо культивировать, а не уничтожать?

Несколько соображений:

  • Человек может сам себя занимать.
  • Он дает дышать себе, а значит, будет давать дышать и вам.
  • В его внутреннем мире и голове есть что-то, помимо отношений и любви.
  • Люди, которые бьются в приступах неимоверной любви, со временем могут превратиться в деспотов, тиранов и патологических ревнивцев. Жизнь с ними не сахар.

Да, понимаю, что большая часть списка актуальна для пар, который давно вместе. Но, если вы планируете эти отношения в долгосрочной перспективе, я вам рекомендую не пытаться переделать вашего МЧ, а радоваться тому, что у него есть такое редкое качество сейчас, как здравый смысл. Если он сможет его сохранить, то станет хорошим, адекватным мужем.

Если вы сами не можете перенастроить мышление, обращайтесь и мы поработаем вместе.