Ситуация в семье

yaoni (19 лет) 27.03.2022

Здравствуйте! помогите пожалуйста. моя бабушка после смерти моей прабабушки (то есть мамы бабушки) стала совсем потерянной. она живет с моей мамой, отчимом и мной в одной квартире. часто выпивает и говорит всякий бред (это было и до смерти прабабушки) например, что мы хотим ее смерти, что я и мама ее не любим и ненавидим.

часто ссоры происходят между бабушкой, мамой и отчимом. бабушка еще недолюбливает отчима, хотя он к ней доброжилетелен, пытается наладить как-то контакт с ней, бабушка иногда нормально с ним общается, а иногда нет.

так же недавно мне приснился сон, что бабушка стоит над спящей мамой с ножом и будто хочет ее убить, но я выхватываю у нее из рук нож. я рассказала об этом сне маме и она сказала, что ей часто снится, что бабушка замахивается ножом на нее и хочет убить. мама сказала не переживать, но мне страшно от этого всего.

боюсь за маму и бабушке хочу помочь как-то, но я просто не понимаю как.

еще чувствую вину перед бабушкой. мне кажется, что хоть она живет с нами, ей одиноко и часто бывает, что ее не защищает никто в ссорах типо

пожалуйста помогите

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Старые люди часто бояться смерти, поскольку она приближается с каждым годом. Иногда они могут при этом винить других людей. Так же она ревнует вашу маму к отчиму, поэтому плохо относится к нему. Попробуйте дать внимания и любви столько вашей бабушке, сколько потребуется, тогда насытившись им она перестанет доставать вас с мамой. Ее ненасытность вниманием исходит от того, что ей видимо не хватило его от ее мамы, которая умерла. Не важно, что та была рядом последнее время. Важно качество и своевременность.  Теперь она ведет себя так

yaoni

что мы хотим ее смерти, что я и мама ее не любим и ненавидим.

выход -дать то, что она хочет, хоть вы здесь ни в чем не виноваты. Ёе желания остаются не закрытыми. Поэтому ее претензии будут иметь место, потому как ближе вас нет никого рядом. Любой ребенок, все люди когда -то были детьми, не долюбленный, не дополучивший внимания своих родителей, будет искать это в других и винить в этом не виновных. Такова реальность.