Сын не хочет учиться и ничего не хочет делать

Светлана (37 лет) 26.03.2022

Добрый день! Столкнулась с проблемой того, что сын (16 лет) не хочет учиться совсем. У него еле-еле три получается за четверть, а он при этом ничего не учит. Только лежит в телефоне целыми днями, либо играет в компьютер, иногда гуляет с друзьями. Дома он ничем нп занимается, обязанностей у него нет, только если попрошу помочь либо убраться, либо с собакой погулять, он может помочь и то через силу. Сейчас экзамены на носу, занимается с репетитором, а толку нет.

Получил за четверть два. В школе все как один учителя говорят, что он приходит на уроки только посидеть, в школе ни делает ничего. Как быть? Как можно повлиять на него? Когда устраиваю с ним задушевные беседы, начинаю объяснять что такое хорошо, что такое плохо - плачет, говорит я все исправлю. Но на следующий день картина прежняя. Опускаются руки, боюсь что загубит свою жизнь.

Нужно ведь получить образование какое-то, чтобы в дальнейшем получить профессию. Помогите в сложившейся ситуации советом опытного психолога.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, скорее всего, у парня какой то внутренний конфликт, из за которого ониуходит в игры. Ведь только там, он может себя почувствовать сильным и состоятельным.

Попробуйте поговорить с ним о его чувствах, найдите любые мелочи, за которые можно похвалить и повысить его самооценку. Ну и почаще спрашивайте его мнения по тому или иному вопросу. Таким образом, он будет чувствовать свою важность в семье.

И пробуйте пока не акцентировать внимание на отметках, ведь желание учиться исходит из мотивации и понимания нужности этого процесса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана, когда дети плохо учатся - родители начинают сходить с ума. Здесь важно не это, важно понять ребенка -что стоит за нежеланием учиться. Там могут быть различные причины, например: отношения в семье, отношения со сверстниками, противоположным полом. В 16 лет сверстники их больше интересуют, у них должна быть группа, общие интересы. Если этого нет, то это может быть одной из более важной проблемой. Человек может жить только в обществе таких же людей. Если не строятся отношения, то и смысл жить, творить тоже может пропасть. Для выяснения истинной причины происходящего с вашим сыном сходите к детскому психологу.

Светлана, здравствуйте.

Да, недостаток положительной собственной мотивации к деятельности может и правда спровоцировать апатию и тотальное безразличие к жизни.

Любому человеку, а юноше тем более важно верить в себя и свои силы.

Конечно, ему стыдно, что он Вас так подводит, но вероятней всего ощущение своей "никчемности" и негативный настрой учителей делают свое дело (гипотеза)

А Ваш сын всегда был таким безразличным, инертным и апатичным?

Как складываются его отношения с отцом?

Такие же взаимоотношения из "под палки" или как - то иначе строятся?

Загляните в мою статью -Оцените по достоинству!

Попробуйте изменить тактику в общении с сыном. Чаще всего это помогает не просто повысить качество общения, но и вернет парню стремление к жизни.

Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка, условия сотрудничества в моей анкете.

Удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков