Агрессия и проблемы личности

араро (31 год) 28.03.2022

Здравствуйте. Ситуация у меня мягко скажем нестандартная.

Меня раздражают громкие звуки и оскорбления - когда допустим меня оскорбляют я слышу в голове голос, который говорит чтобы я уничтожил обидчика.

Я бью человека, и когда он перестает оскорблять то голос уходит.

Началось все в детстве. Бабушка очень часто била меня по голове, после этого у меня был голос, который советовал сделать определенные вещи - например, пойти и ударить ее. Когда был в детской поликлинике и хотели прививку сделать (я боюсь уколов и прививок) то он сказал чтоб я взял скальпель и порезал медсестру, что я и исполнил.

Когда пошел в школу, начался буллинг. При попытке отстоять свою позицию меня ударили головой о батарею - после этого голос стал приказным наподобие "Убей его, уничтожь" и т.п.

Оскорбили - мне дали приказ, я схватил стул/ножик/ручку - любой предмет и применил против обидчика.

Так было где - то до 17 лет потом голос пропал. В медколледже когда начался буллинг он вернулся, я взял трость и побил обидчиков.

Теперь беда в следующем - если я куда - то еду, и в автобусе или ином транспорте кто - то ведет себя неподобающе - хохочет громко, по телефону долго трепется, я стараюсь обьяснить что мне становится плохо (голова начинает раскалываться) а если игнорируют - голос говорит как устранить источник проблемы.

Был случай - девушка трепалась по телефону двадцать минут в автобусе. Когда я уже не стерпел, мне приказали отобрать у нее мобильник - я это сделал и выкинул его в окошко. Саму девушку я не ударил и не трогал физически.

Конечно был крик, хотели полицию вызвать, но потом отстали.

Я просто устал так жить. В психушку идти смысла не вижу, был, мне сказали ходить к ним и пить разные таблетки - какая поможет то и пропишем. Я не подопытная крыса. Поэтому отказался.

Также обладаю обостренным чувством справедливости - в детстве хотел чтобы моя семья уехала в США где я стану полицейским.

Очень много фильмов было про копов в детстве, поэтому как бы идеал был, ну и всегда нравились картины где справедливость любой ценой восстанавливают - что я и делал.

Допустим, моего знакомого оскорбили в школьные годы, он плакал (мальчик инвалид) я просто разбил его обидчикам головы.

Тут уже голоса не было - просто как вспышка "Накажи их, закон бессилен. Ты закон". Что и сделал.

Если чувство обостренной справедливости у меня получилось контролировать с годами, то голос нет.

Мне скажут я сделал. Бывает еще и так, что сделал а не помню что именно. Только потом со слов очевидцев узнаю что к примеру, в магазине за оскорбление я взял бутылку пива и треснул оскорблявшего по голове, после чего ушел.

Мама меня конечно выводит из этого состояния, бывает что нахожусь в каком - то магнетическом трансе, а потом как лунатик ничего не помню.

Что с этим можно сделать без вмешательства психиатров?

Коваленко Ангелина Александровна

Если вас часто били по голове, то очень большая вероятность повреждения структур головного мозга. Из за этого могут возникать голоса в голове.

Сделайте МРТ той области, по которой вас били. Если будет выявлено нарушение, то с этим уже ничего не сделать. Поможет только поддерживающая медикаментозная терапия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте. У всех людей присутствует определённый индивидуальный уровень агрессии. И каждый человек справляется с этим индивидуально. Всем приходится соотносить свои устремлениях с тем, что принято в обществе, а что не одобряется или даже наказывается. Но иногда люди, которые столкнулись с насилием в детстве взрослеют в убеждении, что насилие необходимо для того чтобы выжить. Кроме того, бывает, что собственная агрессивность отвергается и её проявления приписываются обстоятельствам, необходимости или как в вашем случае "голосам в голове". Здесь можно попытаться проработать проблему с психологом, но только при условии поддерживающий медикаментозной терапии. Подумайте о том, что вы в какой-то момент можете перейти определённую грань и тогда ваши действия могут рассматриваться как нарушения закона. В этом случае предусматривается определённая ответственность. Поэтому, все же подумайте над тем, чтобы обратиться к врачу. Сейчас есть масса медикаментов, которые достаточно мягко помогают людям в их затруднениях. И эти препараты уже прошли клинические испытания и вовсе не являются экспериментальными.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн и очно.

араро

Что с этим можно сделать без вмешательства психиатров?

Можно разбиратся в рамках психоаналитического лечения, но нужно найти адекватного и опытного  специалиста который возьмётся за такую работу, всё-таки важно понимать что императивные галлюцинации - штука на самом деле достаточно потенциально опасная.

В любом случае если говорить о перспективах - речь идёт о длительной работе, не один год.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.