Что делать с дочерью?

Екатерина 02.11.2011

Здравствуйте.У меня такая проблема: дочери 8 лет(скоро9)летом была в гочстях у бабушки(у бывшей свекрови) с той семьёй не общались 5 лет...тут они решили с внучкой встретиться....так вот,стали мне звонить и говорить что ребёнок напряжон потащили её к психологу(живём в маленьком городишке,психолог один и всем известный,как многие говорят не настоящий!) стали какие то страхи убирать, (я с ребёнком живём в посёлке) говорить что это бывает когда ребёнок в первый класс идёт(мы в этом году уже во втором) и что очень плохи дела вместо 17 вроде страхов у неё 42!!!(может это просто вымогательство денег за сеанс было!) Теперь о главном, сейчас она стала неузнаваемой, плачет по мелочам,рассеянной, в школе хуже учиться стала... и что меня пугает,когда я начинаю её ругать за что то например за 2-ку или обьяснять как правильено делать уроки,она стоит и не слышит меня, а ещё её "перетрясывает" вот стоит и её как бы от холода перетрясёт! что это такое????до поездки к бабушке такого не было!

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация, описанная Вами  вызывает у меня чувство тревоги. Почему-то мне кажется, что причина такого изменения в состоянии Вашей девочки не посещение психолога в Выборге, а какое- то событие, которое произошло в момент пребывания в гостях. Возможно именно это событие ( а не "напряжённость дочери) и заставило бабушку обратиться к психологу.

Я никогда не слышала про методику, которая при работе с ребёнком ставит цель выявления КОЛИЧЕСТВА страхов. С моей точки зрения, 17 страхов или 42- большого значения не имеет. Всего один страх может значительно испортить жизнь человека, если он сильный. Работать со страхами можно. Действительно, в период начала школьной жизни страхи могут активизироваться и действительно ко второму классу этот процесс уже должен сойти на нет если страх был ситуативным. Вообщем, содержание работы психолога для нас с Вами неясно, и вопрос вообщем то не в этом.

Задачу данной ситуации я лично вижу в том, чтобы по возможности выяснить, не произошло ли с Вашей девочкой в гостях что-нибудь, что могло напугать или травмировать её. Попробуйте в спокойной обстановке9 Например, на прогулке, за чаем) поговорить с ней об этом. Может быть ей будет легче рассказать о том, что (возможно) произошло, если Вы сами расскажете ей какую-нибудь историю из своего детства, которая когда-то напугала или травмировала Вас. Не давите на дочь, но скажите ей о том, что Вы видите её состояние, переживаете за неё, волнуетесь и жалеете её. Скажите, что очень хотите помочь и ничего из того, что с ней случилось не заставит Вас разлюбить её. Эта мысль должна прозвучать чётко и неоднократно- "Я люблю и буду любить тебя, что бы с тобой ни случилось! Я буду рядом с тобой. Я хочу помочь тебе." Демонстрируйте ей свою любовь- гладьте и обнимайте, смотрите в глаза с любовью, улыбайтесь с нежностью, разговаривайте с ней, проводите побольше времени с ребёнком, не ругайте пока ВООБЩЕ. Исходите из того, что ребёнок сейчас болен.

Будьте внутренне готовы к тому, что ребёнок может рассказать Вам нечто, что и для Вас окажется травмой. Дайте ребёнку поговорить об этом с Вами. Пообещайте, что больше никто не узнает об этом ( если девочка попросит об этом). Предложите помощь психолога ( в Хабаровске наверняка есть кризисные центры, где с ребёнком бесплатно поработают квалифицированные специалисты).

Я желаю Вам, Катя, чтобы эта история поскорее закончилась и не оставила следов в душе Вашей девочки. Верю, что Вы сможете ей помочь. Если Вам понадобится- готова отвечать на Ваши вопросы (адрес моей электронной почты есть на моей страничке).

Побединская Ирина, психолог высшей категории.