Подростку 16 лет, как повысить его самооценку?

Наталья (55 лет) 23.03.2022

У сына появились свободные деньги, он их потратил на покупку двух девчачьих вещей (жилетку и кофту крупной вязки, обе вещи светлых цветов). В 3х летнем возрасте у него появились две сводные сёстры, они втроём очень дружно играли в куклы, а мы были всегда заняты на работе. Сын продолжал интересоваться куклами лет до 13. С отчимом отношения были напряжёнными.

В настоящее время муж стал более лояльно относится к сыну. Сын к отчиму относится холодно, боится его. Сын не уверен в себе, учится на тройки. Друзья только девочки, с мальчиками общается мало, я бы сказала избегает. Профессию хочет выбрать дизайн костюма Вопрос: как повысить самооценку сыну, как сделать чтобы появились уверенность и желание учиться? Можно ли как-то скорректировать поведение?

Наталя, здравствуйте!

Наталья

В настоящее время муж стал более лояльно относится к сыну. Сын к отчиму относится холодно, боится его. Сын не уверен в себе, учится на тройки. Друзья только девочки, с мальчиками общается мало, я бы сказала избегает. Профессию хочет выбрать дизайн костюма Вопрос: как повысить самооценку сыну, как сделать чтобы появились уверенность и желание учиться?

(.... как повысить самооценку сыну, как сделать чтобы появились уверенность и желание учиться?) - Самооценка мальчиков/сына больше всего зависит от отношения отца к сыну (.... В настоящее время муж стал более лояльно относится к сыну.) и от отношения СЫНА к отцу (.... Сын к отчиму относится холодно, боится его.).

(.... Сын не уверен в себе, учится на тройки.) - Касательно оценок (.... учится на тройки.), чаще всего, это зависит от степени "педагогической запущенности", т.е., возможно в младших/начальных классах не проявляли достаточно настойчивости, в том, чтобы СЫН был более ответственным/усидчивым и внимательным при выполнении школьных заданий и не настаивали на том, чтобы ОН занимался более прилежно.

Касательно (.... Сын не уверен в себе) - это больше результат родительских установок или ошибок в воспитании (.... мы были всегда заняты на работе. .... С отчимом отношения были напряжёнными.).

Наталья

Профессию хочет выбрать дизайн костюма

Ваш СЫН выбрал замечательную профессию, желаю чтобы в будущем фамилия вашего СЫНА была наряду с Зайцевым и Юдашкиным.

Наталья

Можно ли как-то скорректировать поведение?

(.... Можно ли как-то скорректировать поведение?) - Конечно, можно. Первоначально, при вашем желании, рекомендовала бы вам вместе с сыном пройти диагностику по методикам АСВ и РОД, это поможет выявить имеющиеся проблемы в отношениях с сыном на данный момент, а в будущем будет благоприятствовать налаживанию гармоничных взаимоотношений с сыном.

"Взаимоотношения подростков с родителями" - это тема моей докторской PhD диссертации, т.ч. при вашем обращении могу быть ВАМ полезной.

Затем пройти тест для диагностики на самооценку, и таким образом ваш СЫН получит направление, как ЕМУ стать более успешным и социализированным в общении со сверстниками своего пола/мальчиками (.... с мальчиками общается мало, я бы сказала избегает)

Берегите СЕБЯ и СЫНА!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Можно ребенку повысить самооценку, отведите его к психологу. Так как родного отца он мало знает, отчима боится -он себя не отождествляет с мальчиком, скорее с девочкой - вы ему близки, поэтому такие проблемы с

Наталья

он их потратил на покупку двух девчачьих вещей (жилетку и кофту крупной вязки, обе вещи светлых цветов)

Наталья

. Друзья только девочки, с мальчиками общается мало, я бы сказала избегает. Профессию хочет выбрать дизайн костюма

проблема идентичности по половому признаку. Ребенок выбирает тот пол, который ему ближе по духу.