Брат пьет, не работает

Ирина (50 лет) 19.03.2022

Мои родители умерли остался брат41 год. Не работает, пьет постоянно просит привезти ему еду. Я оплачиваю квартиру в которой он живет устраняю проблемы которые возникают у него из за пьянки. Часто из за этого возникают конфликты в моей семье, как быть уже нет сил так жить. Подскажите как быть

Уважаемая Ирина!
Ваш брат вполне взрослый человек, который может решать все проблемы самостоятельно. Вам действительно следует обратить внимание на себя и свою семью, а он пусть сам решает свои проблемы, в том числе и с продуктами питания. Он же находит способ покупать алкоголь, пусть найдёт способ покупать продукты, работать. Платить за квартиру - тоже его ответственность, а не ваша. Если у него будет задолженность, его выселят из квартиры, пополнит армию бомжей. Извините меня за резкость, но такова правда жизни. Прочьтите мои статьи на этом сайте про алкоголизм, наркоманию, созависимость, чтобы лучше понимать свою роль в этой теме. Порекомендуйте брату посещать группы Анонимных Алкоголиков (АА), а сами посещайте группы для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) в вашем городе, там он и вы можете получить реальную помощь и ответы на все свои вопросы.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

 остался брат41 год.

Ирина, ну брату-то не 10 лет. 41 год. Давно уже не мальчик, а взрослый мужчина.

Подскажите как быть

Передать брату ответственность за его собственную жизнь, здоровье и благополучие.

Принося ему еду и решая все его проблемы, Вы не помогаете ему, а оказываете медвежью услугу, снимая с него всю ответственность.

Вы находитесь в созависимости. На самом деле, созависимость - это серьёзная проблема, но проблема, которую Вы можете решить. Выздоравливайте от созависимости, а потом принимайте решения относительно брата, Вам будет уже намного легче это сделать.

Созависимость можно проработать с психологом на индивидуальной психотерапии. А также есть группы поддержки.

Избавляйтесь от иллюзии, что сможете спасти брата. Его спасти может только он сам, если захочет лечиться. А вот себя спасти Вы можете. Пожелаю Вам терпения и мудрости.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.