Мама и муж поругались, я между двух огней

Татьяна (33 года) 17.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, замужем 8 лет. В данный момент проживаем в нашей с мужем квартире вместе с моей мамой. Дело в том что мама последние 25 лет жила в собственном доме, 10 лет назад она развелась с отцом, 5 лет назад уехал в другую страну мой брат и ее сын. Брат очень много помогал маме в доме, все там делал, ремонтировал, он очень "рукастый".

После того как я вышла замуж, первый год мы жили с мамой. Жить вместе было сложно, маме супруг не пришелся по душе, многое не умеет делать, что то не хочет делать. Хотя объективно муж старался, делал, не совсем хорошо, но как мог и действительно старался. Через год после свадьбы мы взяли ипотеку и купили квартиру и съехали от мамы. Мама очень помогла с первоначальным взносом по ипотеке, дальше все сами.

После отъезда брата работа в доме легла на плечи мужа, мы оба работали много чтоб выплачивать ипотеку, маленький ребенок, стала не хватать времени для помощи, но мы приезжали, старались, помогали. У меня есть ещё один брат, он живёт не далеко от мамы, но приходил редко, дела, семья, заботы. У меня же постоянно чувство вины, что мало помогаю маме, мало забочусь о ней, ей нужна помощь, которая действительно в собственном огромном доме очень нужна. Но мама помощь не замечает, спасибо никогда не скажет, просто как должное. Но если что то не так, то "носом" всегда тыкнет, пожалуется, что ни от кого помощи нет, одни косорукие или вообще ничего не делают(это все про мужа моего) вот сын только все ей делал, а все остальные только в гости приходят.

Честно говоря по мне это очень сильно бьёт, я после того готова землю грызть лишь бы ей стало лучше, легче, спокойнее. Проблем в доме много, уговорила маму продать дом. Очень ей тяжело это далось, я буквально выбила из нее это решение. От брата который уехал осталась квартира, в которой нужен был ремонт.

Пока шла сделка (с бумагами бегала я), вещи собирать перевозить бегал муж и постоянно "теребил моего брата, (который здесь), что нужна помощь, приезжай. Мама сама его не трогает, позиция"он сам знает, что нужна помощь", придет, а не придет, то и не надо.

В квартире, куда мама должна была переехать нужен ремонт, брат пообещал сделать, муж естественно согласился помогать, я была против, просила нанять бригаду, деньги на это у мамы были.

Но мама решила сами справимся. В итоге брат приезжал через раз, потом и во все бросил, пока не позвонишь не приедет. Ремонт начали задолго до продажи, но в итоге уже и дом продан, а в квартире недоделки.

3 месяца мама живёт с нами, вечерами если есть время муж мотается, что то доделывает, чинит мебель, плиту и т.д. Брат вроде после звонков тоже приезжает, но маме после большого дома все не так, места мало, мебель не та, там что то отвалилось.

Сегодня скандал произошел из за люстры, мы с мужем купили маме люстру в зал, она оказалась большой. Мужа высмеяли и мама и брат( они кстати часто это делают, муж не всегда может все хорошо и правильно сделать). муж психанул, сказал сами делайте тогда здесь все. И я его понимаю и поддерживаю. Вечером, я сказала маме что надо разъезжаться, что жить в квартире можно, а брат раз обещал все доделает сам. Просто жить в квартире уже с двумя маленькими детьми, и неразговаривающими мужем и мамой просто будет невозможно.

Мама согласилась чуть не плача

А я теперь выть хочу, ощущение что я маму на улицу выгнала с кучей нерешённых проблем в довесок. Плюс, мама постоянно говорит что зря согласилась на продажу дома, смысл такой, что я ее родного угла лишила, а теперь ещё и непонятно куда выселяю.

Помогите выстроить отношения с мамой!!! Я от чувства вины жить не хочу, это сжирает изнутри. И как нам теперь всем взаимодействовать, хочу дружную семью, ходить в гости, но муж сказал не хочет с ними разговаривать.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а как вы думаете. Но старался, делал- а в итоге его осмеяли. Его реакция вполне естественная. Ни один здоровый мужчина после таких унижений, не будет ничего помогать делать.

Отношения восстанавливает тот, кто их утратил- в вашем случае- это мама.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Татьяна, ваша мама, пусть и неосознанно, но эксплуатирует ситуацию, пользуясь своим положением в иерархии семьи и вашим откликом на ее манипуляции.

Для того, чтобы решить вопрос, придется устранить чувство вины. Такая работа ляжет в основу вашей обновляющейся личности, что помогает спокойно говорить "нет", отделять действительно нуждающихся в помощи от манипуляторов, открыто отказывать последним, что приводит паразитирующих в чувство.

И разъезжаться придется, жить с родителями можно только и исключительно на условиях полностью экологичных отношений и умения договариваться по вопросам совместных проблем.

Ваша поддержка мужа поможет сохранить семью, без нее мама с братом уничтожат ваше семейное счастье. И у него нет никаких обязательств общаться с любым из ваших родных.

Только данный комплекс мер выстраивает отношения. На примере брата, который вину не испытывает, вы видите, что отсутствие отклика вины предельно упрощает его жизнь.

Обращайтесь, если решите избавиться от тяжелых эмоций. Работа короткая, займет несколько сессий.