Свекровь всем говорит: какая я плохая

Азиза (34 года) 14.03.2022

Созванивается с золовкой и в дурным тоном меня обсуждают. Всем нагаваривает какая я вот плохая . Она меня достала уже . Честно терпение у меня уже не хватает. Из за нее у нас ссоры вечно с мужеи. Я ему говорю а он не может ничего решит. Говорит что все близко воспринимаю. Но ее слова, действие, как она смотрит свысока меня уже достало. Есть какой нибудь психологический выход. Как мне ввести себя. Заранее спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попросите вас защитить и поддержать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Азиза, ведите себя естественно, пусть знают, что вам не приятно, когда вас постоянно обсуждают. Задайте ей вопрос:"Вы хотите, чтобы мы с вашим сыном расстались? Вы хотите взять за нашу жизнь ответственность?" Дайте ей подумать, может ли она действительно нести ответственность за вашу судьбу.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Азиза.
Пробовали ли Вы поговорить со свекровью напрямую?

Не обижаться, не жаловаться мужу, не дуться и сердиться из позиции Внутреннего ребенка. А прийти в открытую, из позиции Внутреннего Взрослого, и на равных со свекровью прямо рассказать о своих чувствах и переживаниях, показать, что и что именно Вам неприятно, спросить, что думает и чувствует она, обьяснить, как Вы видите ваши с ней взаимоотношения, выяснить, как их видит она. И на основе ответов на эти вопросы построить совместное существование, в котором никто не будет жить в позиции жертвы, а отношения станут, если не теплыми и дружественными, то хотя бы нейтральными и нетоксичными для Вас.
Пропишите план разговора по этим пунктам и отправляйтесь смело в переговоры. На равных.
Я Вас поддерживаю.
Успехов Вам, Азиза!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Азиза.

Похоже, что Ваша свекровь действительно ненавидит...

Только остается выяснить - кого ненавидит.

Человек, любящий и уважающий себя не позволит откликаться плохо о том человеке, которого выбрал ее сын. Рекомендую прислушаться к ее словам, алресованным вашей золовке. Возможно она через нее пытается донести до Вас чего желает в контакте с Вами. Существует хорошее правило: при агрессии другого на Вас не принимать его на свой счет. Это не про вас, это про нее. Задавая вопрос своему супругу про то, "почему она так делает?". Действительно Вы надеетесь получить ответ, удовлетворяющий Вас? Или Вы желаете, чтоб этот человек выбрал позицию одной, либо другой женщины. Ведь по сути, обе женщины дороги ему. Рекомендую обратиться к специалисту поисследовать свой внутренний мир, либо в групповую терапию, где Вы сможете получить экологичный обратный отклик.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог