Мы не знаем, что нам делать с отцом?

Юлия (25 лет) 05.03.2022

Добрый день!

Мой отец пьет. Сколько себя помню с детство он всегда пил и бывал в запоях. Но потом он взял себя в руки и закодировался и несколько лет не пил (примерно 7-10 лет) и тогда жизнь улучшилась и наконец у меня с сестрой появился нормальный отец. Потом случилось, что то на работе у отца и он снова начал пить, уходил в запое от 1-3 дней. Мы с мамой и сестрой его всегда выводили из запоя ( вызывали капельница) и так продолжалось 2 года, уходил он в запое 1 раз 2-3 мес.

Но потом у него случился инсульт, парализовала левую сторону ( не мог ходить сидеть учили всему заново) за несколько месяцев подняли его на ноги, но всё рано он плохо ходить хромает, левая рука плохо работает. После инсульта человек полностью поменялся... Потом случилось горе мама умерла... И отец с головой ушёл в запои.. Нам с сестрой приходилось его постоянно вытаскивать из запое. Потерял 3 работы из-за запоев, по началу в запое уходил 1 раз в 2 месяца, и с каждый разом всё чаще и чаще, уже прошло 3 года после смерти матери, теперь он в запой уходит каждые 3 дня..

Ложили его в клиники.. Кодировали, но всё бесполезно... Он нас совсем не слушает.. Ему наплевать на нас и на себя.. А из за этого мучаемся мы... Мы пытались у него отбирать карточки, деньги, запирали дома, но он всегда находил путь как добыть алкоголь, он даже когда то брал кредиты... Двери ломал, чтобы выбраться из кв... Напивался до такой степени, что ходить не мог и валялся где нибудь, всё вокруг портя.. А ему же пить нельзя у него же инсульт был... Но он этого не понимает.. Не даёт нам с сестрой спокойно жить.. Помогите пожалуйста. Мы не знаем, что нам делать с отцом

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, понимаю ваши чувства помочь самому близкому человеку. Вы использовали все доступные вам способы- и кодировка, и клинику. Но суть запоя такова, что вашему папе в этом состоянии очень хорошо. Он использует этот иллюзорный выход из той невыносимой для него обстановки ( он так думает).

То есть получается так- « ему хорошо», а вы из этого состояния хотите его вытащить, поэтому он и сопротивляется.

Поэтому стоит сменить тактику на действенную, ведь насильно вы и сами понимаете, плодов нет.

В моменты его трезвости нужно вывести его на разговор о его чувствах, как он видит жизнь и чем вы можете ему помочь .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа