Финансовые обиды

227 5 ответов

Asya (33 года) 28.02.2022

Мы с парнем живём 9 месяцев, за квартиру платит он. Пару месяцев у него застой на работе и он временно не работает, но он помог устроиться на довольно оплачиваемую работу и с деньгами всё нормально-особо не тратимся, но и не жалуемся. Как-то раз он предложил поиграть в онлайн покер, мне было интересно, закинули, весело, поиграли, проиграли. Я как-то не настроена была ещё играть-неинтересно очень долго. Особенно проигрывать:)но парень попросил ещё закинуть.

Мы привязали к моей карте, я пошла спать, утром увидела, что ещё раз закидывал. Спросила -выиграл? Нет, говорю, ну не расстраивайся, больше так просто не делай. Через месяц он решил отыграться-отыграл, опять играл всю ночь, вывели на карту. Сказал, больше играть не хочет. Потом опять-проиграл.

И ещё раз. А он ведь ещё и психует, и купить одну за одной, я поругалась, что мне это не нравится-и его состояние при игре, и перегар с дымом по утру. Окей, перестал. Вот недавно опять сказал, давай закинем, я ляпнула, что лучше крем себе куплю. Он очень обиделся. Сказал про раздельный бюджет. Поговорили, всё выяснили, вроде норм. Обещала больше не намекать и не говорить так. И вчера опять.

И я опять ляпнула на тот же лад- он сказал, что опять проиграли, много ему придётся отыгрывать потом. А я шутливо -выйдешь на работу, клади хоть сколько. И понеслась. Я теперь в немилости и не знаю на какой хромой кобыле подъехать к нему. Как начать разговор? Я ведь нарушила обещание так больше не говорить. Как помириться ? Что сказать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася, да он же у вас зависимый. Нужно его останавливать... Пусть играет на свои деньги, если хочет. Не нужно оправдываться. Вы же бережёте ваши общие деньги. Наоборот сделайте вид, что сердитесь на него. 

Здравствуйте, Asya!

 У парня развивается зависимость. Пытаясь отыграться он ставит на эмоциях, утрачивает контроль и чувство меры. Необходимо вернуть его в реальность. Поговорите с ним из позиции я сообщений, скажите, что он дорог Вам и что Вы переживаете. 

С уважением, 

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Asya

Он очень обиделся. Сказал про раздельный бюджет.

Вы знаете, возможно что как раз для того чтобы при жизни с игроманом не попасть в серьёзный просак - нужно и вправду  подумать о раздельном бюджете. Таким образом будет получаться что он - будет сам нести ответственность за свои падения которые всегда соповождают любого "игрока", ведь - "тот кто ведёт раздачу карт - всегда выигрывает и этот его выигрыш оплачивают проигравшие игроки".

Возможно вам имеет смысл поговорить более подробно в рамках работы с психологом о том как правильнее выстраивать отношения в  такой ситуации.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Желание быстрых и легких денег привело парня к зависимости и видению будущего себя « разбогатевшим».

но вы же знаете, что игры устроены таким образом, что в выигрыше оказывается только казино.

Просто смотрите, когда он проиграет свои деньги и начнёт влачить в долги- он будет срываться и винить вас во всем. Что не помогли в трудную минуту. Так работает механизм защиты Зависимого человека.

Как бы ни думалось, что это все просто можно закончить- но нет, это затягивает как болото, и без помощи специалиста от туда не выбраться.

А как к нему подъехать- только в момент его выигрыша. Пока он проигрывает, он вас слушать не станет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Асия, здравствуйте!

Asya

Мы привязали к моей карте, я пошла спать, утром увидела, что ещё раз закидывал. Спросила -выиграл? Нет, говорю, ну не расстраивайся, больше так просто не делай. Через месяц он решил отыграться-отыграл, опять играл всю ночь, вывели на карту. Сказал, больше играть не хочет. Потом опять-проиграл. И ещё раз. А он ведь ещё и психует, и купить одну за одной, я поругалась, что мне это не нравится-и его состояние при игре, и перегар с дымом по утру. Окей, перестал. Вот недавно опять сказал, давай закинем

Асия, парень игроман, это зависимость (.... утром увидела, что ещё раз закидывал. .... Через месяц он решил отыграться-отыграл, опять играл всю ночь, .... Потом опять-проиграл. И ещё раз..... мне это не нравится-и его состояние при игре, и перегар с дымом по утру. .... Вот недавно опять сказал, давай закинем,)  которую уже сейчас надо лечить, сам ОН навряд ли "выкарабкается".

Понаблюдайте за ним ещё некоторое время. Карту заблокируйте, и будьте с ним осторожны и внимательны (.... он ведь ещё и психует), в игровом "аффекте" или в предвкушении игры игроманы опасны (.... Я теперь в немилости и не знаю на какой хромой кобыле подъехать к нему.).

Asya

Я теперь в немилости и не знаю на какой хромой кобыле подъехать к нему. Как начать разговор? Я ведь нарушила обещание так больше не говорить. Как помириться ? Что сказать?

(.... Я ведь нарушила обещание так больше не говорить.) - Это уже "эмоциональный шантаж", многие зависимые ТАК поступают, и ДОБИВАЮТСЯ своих желаний.

При желании почитайте Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас!»

Берегите СЕБЯ, не вовлекайтесь в СО-зависимые отношения.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ