Что делать, если сын ругается на мать, а отчим не реагирует?

Оксана (48 лет) 25.02.2022

Мой сын от первого брака ему 26 лет, я вышла замуж второй раз, с отчимом дружат и даже сын за отчима заступается всегда но иногда конфликт переходит все рамки. Мы выясняем отношения с мужем, сын влезает, начинает на меня кричать, я говорю не лезь в мои отношения с мужем, мы сами разберемся, а он переходит на повышение тона и в итоге ругаться начинаем с ним.

Муж в это время выходит из конфликта, уходит в другую комнату как будто он не при чем. Он ни разу не заступился за меня, ни разу не сказал сыну прекратить на меня орать. Потом когда все закончилось он ещё выговаривает мне что я его тираню и сын прав. Я в эти моменты испытываю большой стресс. Когда сын влезает в наши ссоры с мужем он может и матом на меня сказать и обидеть и унизить, мне очень обидно такое отношение сына, а муж остаётся безучастным.

Как быть в этом случае? Муж считает что он прав что не вмешиваться, хотя все почти ссоры с сыном из за него из-за их мужской солидарности.

Интересно, получается что сын с отчимом образовали какую-то "коалицию" - и как будто бы "дружат против вас?" Можно конечно говорить о том "как они нехорошо поступают", но в то же время интересно попробовать разобраться и понять, "почему этим двум мужчинам пришлось в страхе объединяться  чтобы хоть как-то справиться с одной слабой и беззащитной женщиной"... ))

То есть - много вопросов и загадок. Но поговорив обо всём более подробно можно подумать как простраивать здравые границы для нормальных взаимоотношений в вашей семье.

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муж-защитник жены своей.
Сын-счастье матери, но взрослый сын с мамочкой жить под одной крышей не должен!
   Пора вам отделить сына от своей семьи
 Ваша проблема с мужчинами в том, что вы используете в конфликте объединение 2 против 1. Эта тактика в вашей семье постоянно. Они против вас; вы хотите с мужем против него; сын против родителей…

   Такие психологические модели общения называются «треугольник Карпмана».

Треугольник Карамана.
Отношения-это хорошо. Но игра в отношения очень больно и бесперспективно.
Давайте еще раз посмотрим на роли в треугольнике Карпмана и что с этим можно сделать.
ОСНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РОЛИ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ
Жертва – это тот, кто как правило зависим от какого-либо действия или вещества.
Тиран – человек, который пытается наладить отношения, но делает он это через обвинения, чем только ухудшает ситуацию.
Спасатель – человек, который сглаживает углы и не дает остальным участникам треугольника столкнуться с последствиями. Он не помогает, но удовлетворяет свою скрытую потребность в том, чтобы быть нужным, значимым или какую-то еще.
Кроме этих трех ролей могут присутствовать человек, который подливает масло в огонь.
Что касается трех главных ролей, то участники могут переходить из роли в роль. А тиран может также совмещать в себе роль спасателя и нести двойные послания: сначала ругая, потом поглаживая и сострадая. От этого самому зависимому еще сложнее понять свою проблему и принять решение.
Спасатель также может быть обременен двойной, а то и тройной ролью. С одной стороны, он спасает жертву, с другой, обвиняет тирана. Когда ему становится совсем плохо, он может начать обвинять и жертву, становясь тираном для нее. Помимо этого, у спасателя могут быть внутренние роли: шута, героя, бунтаря, спокойной жертвы, которая несет свой тяжелый крест.
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Как правило, все участники отрицают происходящее. Они сами могут верить в то, что ничего подобного не происходит, так как внутри системы очень сложно увидеть истину. Первое, что необходимо сделать, – это признаться себе самому, что ты участник. Кроме того, своими действиями ты поддерживаешь эту систему.
Самый простой способ это увидеть – взять лист бумаги и нарисовать всю ситуацию. Себя, своего мужа, детей, родителей. И описать роль каждого. Такая схема может сильно ранить, но в то же время отрезвляет и ставит все на свои места. Когда вы понимаете про себя, какую роль вы играете, становится видно, как вы переносите это поведение в другие сферы жизни: дружба, работа. Невозможно дома быть котиком, а на работе львом. И там, и там вы будете играть одну и ту же роль.
ПРИЗНАНИЕ РОЛИ
Как только вы перестанете отрицать и признаете свою роль, вы сможете начать менять свое поведение. И дальше у вас начнется большая работа по изучению себя, своих чувств, запретов, которые, как правило, звучат: «Не говори, не доверяй, не чувствуй». Не важно, в какой роли вы себя обнаружили, это результат полученного воспитания в детстве и среды. И это не значит, что вы не можете изменить ситуацию и вам придется нести этот крест до конца своих дней. Вам достаточно желания и действий. Вы сможете научиться доверять людям, убрав контроль из отношений. Сможете научится говорить слово «нет» даже самым значимым и авторитетным фигурам. Сможете принимать слово «нет», на ваше желание помочь.
СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ – ЭТО НЕ КРЕСТ
Можно научиться жить по-новому. Научиться брать на себя ответственность, заботиться о себе самом, любить себя. Можно научится решать свои проблемы самому и стать центром своей жизни. Можно научится получать удовольствие от того, что вы живете в гармоничном мире. Нужно всего лишь признать, что прошлое было не про любовь и уважение. И начать искать новое значение этих слов через действия.

      Обращайтесь в консультацию, помогу!

Родионов Алексей Викторович

Представляю, что вам неприятно от отношения сразу двух близких людей. В вашей ситуации стоит понять, почему между вами и сыном возникает такой яркий конфликт. Предполагаю, что есть некие основания для него, которые ускользают от вас. В качестве эксперимента предлагаю вам в момент конфликта поймать себя на том, чтобы понять, что в этот момент происходит и оценить ситуацию. Также вне конфликта можно попробовать спокойно поговорить с сыном, чтобы выяснить, почему он так делает и сообщить, что вы чувствуете, когда это происходит. По поводу вашего мужа, это отдельный случай. Возможно, у него модель поведения такая или есть на то какие то причины, а может их и нет (на данный момент выяснить нельзя). Если предложенные мной варианты не сработают, я рекомендовал бы обратиться к психологу, чтобы более детально разобраться и вы смогли прийти к внутреннему решению и удовлетворению.