Как снова полюбить заниматься сексом после родов?

Рузанна (32 года) 22.02.2022

Помогите! Меня зовут Рузанна и мне 30 лет, есть дети старшей два года и младшей три месяца. Проблема с сексом, после рождения, уже второй, дочки, у нас с мужем ограничился секс, т.к. я этого просто не хочу. До того как появились дети у нас с этим все было прекрасно, мы любим друг друга, но в какой то момент муж отгородился от меня в плане душевном, он больше старается не сидеть дома с нами, ищет причины чтоб уйти.

Накопилось куча нерешённых вопросов, которым мы ни как не можем придти к общему мнению. А у меня голова кругом от всего. В интимном плане муж хочет пристает, трогает меня, целует, а у меня как будто срабатывает защита, я ему говорю что я не хочу, у меня нет желания, и у меня проблема которую я не могу решить. После первых родов почти тоже самое было, все было через не хочу, потом как то образумилось. Подскажите как мне поступать, все как то сразу накопилось, может я перегорела и мне нужен отдых?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Рузанна.
Рождение ребенка - это естественный семейный кризис. А у Вас двое маленьких детей почти погодок.
Ваше состояние - нормально и адекватно ситуации.
Мужа тоже можно понять: нагрузку детьми выдержит далеко не каждый. Только у него есть возможность сбежать, а у Вас - нет.
По поводу секса - всё тоже естественно. Во-первых, пролактин (который нужен при грудном вскармливании) снижает либидо: организм не готов к дальнейшему оплодотворерию, тк ему надо выкармливать того, кто только что родился. Во-вторых, отсутствие помощи и поддержки мужа в бытовом плане и с детьми снижают ощущение привязанности, накапливаются обиды, эмоциональная связь слабеет, что, в свою очередь, тоже негативно сказывается на сексуальном желании.
В-третьих, физическая усталость и истощение: дети, быт, быт, дети - какой уж тут секс
Рузанна, Вам, конечно, нужен отдых. Если есть возможность и доверие, воспользуйтесь услугами няни хотя бы на пару часов раз-два в неделю.
Дети очень быстро растут. По мере их взросления будет становиться легче. У старшего будет уже и садик. Надо запастись терпением и воспринять это, как марафон, где надо экономить силы и расходовать их бережно, тк забег этот длинный - 2-3 года точно.
Просите помощи у мужа, делитесь переживаниями, поддерживайте его инициативу с детьми, хвалите и благодарите за помощь.
Сил Вам и успехов, Рузанна

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Здравствуйте,Рузанна.При наличии двоих детей,секс-это большая работа.Поэтому,для секса важно сначала научиться управлять своими силами.Для этого важно коммуницировать с мужем Здесь и Сейчас,а не жить в обидах и чувстве брошенности.Он сам не готов помогать,сбегает,а Вы плывете по течению(раз просит,надо дать).В норме,Вы ему говорите-Если ты меня освободишь на часок(я посплю,или отдохну,или что-то сделаю для себя-любимой),то и мы найдем время для секса.А,если он все же ,сбежал-Вы припоминаете историю запроса-И ОТКАЗЫВАЕТЕ.(ты меня не уважаешь,а я тебя).И живете в своем ритме,не выпрыгивая из кожи.ОТНОШЕНИЯМИ ВАЖНО УПРАВЛЯТЬ,а не спускать на самотек.Научитесь выражать свои потребности мужу,от слова Я(я бы хотела,желала,я думаю,что...,мне кажется,что ты мог бы мне помочь вот в чем...)И тогда будет причина принять его предложение или отказать.УПРАВЛЯЙТЕ СВОИМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ,тогда Вы станете управлять своей усталостью.И ситуация выправится.Постепенно,всего можно достичь.Муж проявляет черты инфантильности,и Вам обязательно,важно вмешаться.Помним,что муж является опорой,а не третьим ребенком.