Как правильно сказать маме, что я выхожу замуж?

Елена (40 лет) 19.02.2022

Мой маме 70, она в разводе, а мне 38, есть дочь. С первым мужем мы развелись и с тех пор живём с мамой, уже 9 лет. Сейчас есть человек, с которым хотим пожениться. Но мама уже так привыкла нас контролировать и держать на привязи, что даже не знаю, как ей сообщить о том, что мы будем жить отдельно от неё. У нее часто высокое давление и она этим тоже меня пугает, мол как я одна и прочее

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, возможно, за годы жизни с вами, сложно будет представить, « как это остаться в квартире одной». Если будете жить неподалёку, можете заезжать в какой то периодичности, созваниваться в оговорённое время, для того, чтобы контролировать здоровье мамы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.
А Ваша мама знакома с Вашим женихом? Приходит ли он в гости? Дарит ли будущей теще цветы, подарки? Чинит ли кран, вкручивает ли лампочки, прибивает ли гвозди? Как он себя проявляет в Вашей жизни в контексте отношений с мамой?
Если нет, то начните с этого, чтоб для мамы Ваше будущее не стало шоком.
Если да, то Ваша свадьба (примите мои поздравления :) ) - это дело не только Вас. Но и Вашего партнёра. Разделите с ним ответственность, попросите помощи и поддержки, сделайте его своей опорой и союзником. Буквально пусть приедет к Вашей маме без Вас и попросит руки её дочери. Возможен такой вариант?

Почему Вы хотите связать свою жизнь с этим мужчиной? Очевидно, он внушает Вам защиту, безопасность, доверие. Вот и крестите его боем - либо он сам, либо Вы с ним вдвоём обьявите маме о Ваших планах на будущее.
А чего именно Вы боитесь в оповещении мамы о своей свадьбе? Если мама будет против, Вы перестанете жениться и расстанетесь с мужчиной? Или боитесь дальнейших манипуляций здоровьем и чувствуете вину перед мамой?
Елена, решайте проблемы по мере их поступления. Может, мама только обрадуется. В любом случае, Вы всегда можете оставить всё, как есть - жить с мамой.

Если захотите поработать над темой сепарации от родителей, приходите на консультации онлайн
Успехов Вам! Всё получится)

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы должны точно понимать, что ваше решение выйти замуж и уйти из дома безповоротно и обсуждению не подлежит. Вы можете всю оставшуюся жизнь следовать контролю матери, но это сами понимаете к чему может привести в вашей жизни. Просто скажите маме, что вы хотите быть счастливой и вы приняли решение начать новую жизнь с мужем. Помогать ей будете и навещать в силу своих возможностей. Остальное это уже ее задача жизни перенести и прожить. К сожалению не всегда от родителей отрываться безболезненно.