Что мне делать с дочкой, ей 14 лет я стал врагом и соперником

Виктор (41 год) 17.02.2022

Я папа 14 летний дочири. Дачь дерзит неслушает постоянно противоречит. Я канечно вижу проблему что я ей говорю что нужно делать и неленица, помагать маме по дому ухаживать засобой (имеет длинный волосы) бумаю что это далжна говорить мама но ана не делает это. Раньше мы здочкой были не розлей вода очень дружили и лубила она папа, но после 12лет я ей стал думаю врагом и каким-то саперником. Как мне непотирять сваю дочьку в этом сложном мире. На её поведения я уже не магу себя задерживать и терпеть хамство вчера была лешина она телифона. Думаю что я Типерь враг номир один. Что мне делать

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктор. Может стоит дать дочери больше свободы? Дать ей возможность научиться в её 14 лет самостоятельно принимать решения - когда расчёсываться, когда убираться, кому помогать или не помогать... ваша работа сейчас установить общие семейные правила и следить за тем, чтобы они поддерживались. Остальное каждый сделает сам. Но! Общие семейные правила создаются при общем их обсуждении!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Виктор, вариант только один  - принять взросление дочери.

Она сейчас находится в фазе так называемого "подросткового взрыва", можете поискать информацию самостоятельно в интернете. Или же можете поговорить на консультации с психологом. Ведь к  счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктор, процесс воспитания происходит в возрасте от 3 до 8-10 лет. Далее, вы пользуетесь « плодами своего воспитания».

Если вы чувствуете, что стали врагом сейчас, скорее вы ошибаетесь. Тот протест, который выражает дочь, говорит о том, что это началось очень давно.

Чтобы хотяб начать налаживать контакт, нужно перестать наставлять, воспитывать и контролировать. Когда эти вожжи отпустите, только тогда можно будет говорить о попытке становиться другом и поддержкой для дочери.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Шолохова Наталья Викторовна

Здравствуйте, Виктор! Сейчас и Вы и ваша дочь проходите непростой жизненный этап ее подростничества. Почитайте мою статью о том, легко ли быть родителем подростка и как с ним перестроить общение. Почитать ее можете, нажав на эту ссылку -Мой ребенок - подросток. Почему этот возраст называют трудным?

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва