Муж требует все покупки обсуждать с ним

Инна (40 лет) 16.02.2022

Добрый день. Мне 38 лет, в браке 5 лет(это третий брак). От предыдущих браков есть дети 19 и 9 лет. От нвнешнего брака дочь, 4 года. Дело в том что мой муж требует обсуждать все траты денежных средств с ним. Я получаю алименты на старших детей, сама работаю+подрабатываю. Он постоянного дохода не имеет, если работает по договору то его з/п нам не хватает(20тыс).

Ситуация в следующем, что я не могу без его ведома купить старшим детям ни одежды ни каких то вещей. Всё должна спрашивать у его и если он считает не нужным это то я не должна покупать, а если все таки куплю то будет скандал что я его не слышу и делаю так как мне надо.

Вот к примеру ситуация: дочери на 8 лет (год назад) в день рождения подарили 11 тыс рублей. Эти деньги она не тратила, мы поехали в отпуск и ситуация сложилась так что мне пришлось попросить у неё денег сказав что я ей верну. С отпуска мы вернулись, я устроилась на работу, расчитались с долгами и я ей решила отдать её деньги. Она попросила купить на них телефон, что я и сделала. Мужу о предстоящей покупке ничего не сказала(а то что мы в отпуске потратили её деньги, он знал).

В итоге когда я ему сообщила об этом он заявил что он был против(хотя я оформила покупку в кредит на себя). Говорит что он не считает нужным покупать ей телефон, что можно было ей обьяснить что эти деньги были потрачены на аттракционы в отпуске. Я не понимаю почему дети должны платить за свои развлечения своими же деньгами, которые им подарили? Я родитель и должна обеспечивать ребёнка до 18 лет, не важно учёба это или развлечения. При этом он уже не работает 5 мес.

Сидит дома. Он получает пенсию по инвалидности но она уходит на кредиты которые оформлены на него. Дочь получает алименты в размере 25-30 тыс ежемесячно и при этом я ей без его ведома не могу ничего купить даже из одежды!

Здравствуйте, Инна. Мужу видимо важно держаться за какие-то архаичные представления о семейных порядках. Возможно так он удовлетворяет свое чувство собственной важности. Вероятно других способов поддержания самоуважения у него сейчас нет. Конечно это проявление слабости, незрелости в некотором смысле. Но, возможно, слишком явно отнимать у него эту иллюзию не стоит. Если проявить мудрость, и иногда давать ему возможность чувствовать себя значимым, это будет вознаграждено семейным благополучием и спокойствием. Как говорится "выбор между тем чтобы быть правой или быть счастливой".

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Это конечно не является  верным решением мужа, ребенок получает свои деньги и вы имеете право на них покупать все, что ей необходимо. Вы можете спрашивать о покупках общих, на общего ребенка, на общие траты. Отец родной обеспечивает свою дочь и это ее деньги.