Как перестать выдавать себя за другого человека?

Ksenia (21 год) 16.02.2022

Не знаю, как правильно описать всё это, но скажу как есть.

Чаще это происходит в социальных сетях. После долгого общения с людьми, хочется уйти от них и прийти к тем же людям, но уже, якобы, незнакомкой с новым аккаунтом, и так дальше притворяться новым человеком в компании.

Когда я вступаю в диалог, в чат, я меняю абсолютно всё. Стиль общения, свой возраст, город и всю остальную информацию обо мне. Всё, чтобы казаться другим человеком. Тупо, но почему это происходит и есть ли какое-то определение всему этому?

Это приносит мне и дискомфорт и удовольствие одновременно. Постоянно возникает желание соврать или выдумать какую то историю. Но не всегда хорошую иногда и плохую.

Здравствуйте, Ksenia! Возможно так проявляется ваше творческое начало. Вы придумываете персонажа и живёте его жизнью. При этом вы придумываете разные детали, как бы живёте в предлагаемых обстоятельствах. В этом есть что-то актёрское.

А возможно, вам нравится наблюдать за людьми тайно. Они ведь вас воспринимают как незнакомку, т. е. могут проявлять себя не так как вы привыкли. А вы при этом знаете кто есть кто. Люди при этом не подозревают, что вы за ними как бы подглядываете.

А возможно, что-то не устраивает вас в вашей жизни. Вы пока не можете это изменить. Но можете ненадолго притвориться, что все по-другому.

Если интересно разобраться - обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Ksenia.

Трудно сказать, однозначного объяснения у такого поведения быть не может. Одно можно точно утверждать: если от этих фантазий никто не страдает, то и ладно. Другое дело, что ваше стремление выдавать себя за других может в будущем или уже мешает заводить вам друзей, строить отношения с людьми. Если существует противоречие между наличной ситуацией и желаниями, тогда это проблема и в поведении есть навязчивость, которая вам мешает. А если вы не заводите друзей, но они вам и не нужны, нет внутренней потребности, то и банзай: живите как хотите.

И я согласен с коллегой, если вы хотите установить истинные причины своего поведения, здесь нужно консультирование. Вопрос в другом: если сама ситуация для вас не проблема, то консультирование будет бессмысленным занятием.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Возможно узнав человека или людей, вы хотите теперь подстроится под них и показать себя с более привлекательной стороны. Проблема здесь может состоять в том, что вы себя толком и не знаете, иначе бы не экспериментировали.