Как справиться с манипуляцией?

Ксения (34 года) 12.02.2022

Как понять манипулирует ли ребенок слезами или действительно нет желания посещать занятия по дополнительному образованию при том, что идет на занятие ребенок со слезами, а с занятия выходит с удовольствием?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ксения. Это зависит от того какого возраста ребёнок, есть ли другие предпочтения для занятий, как вообще обычно ребёнок реагирует на требования или запреты, есть ли у ребёнка ещё какой-то выбор, кроме посещения занятий и многое другое. Манипуляция, если не приносит результата, чаще быстро прекращается. Если же сопротивление стойкое и продолжительное, возможно, действительно ребёнку не комфортно на этих занятиях.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!