Как мне вести себя с пасынком?

Дарья (28 лет) 10.02.2022

Здравствуйте. Мне 26, моему мужу 36 лет. Общих детей нет. У него есть сын от первого брака ему 10 лет. Его бывшую семью я знаю очень давно ,как и что у них происходило и как растили они своего сына тоже. С детства у ребенка были психические расстройства, но как родители они куда не обращались и ни чего не предпринималось то есть ( он в возрасте 1.5-3 лет смело мог где угодно упасть на пол и истерить, вел себя грубо говоря всегда неадекватно) ,но вот так судьба распорядилась ,что я стала мачехой этого ребенка.

Вот ему 10 лет и когда он приезжает в гости у меня дикая раздражительность к нему просто, я не могу находиться с ним рядом, чтобы я не делала с собой как бы не перебарывала себя, ничего не получается. Конкретно мне не нравится как он ведет себя со всеми, во-первых он может прийти в гости и ни с кем не поздороваться , ладно то со мной ,но с бабушкой или тетей тоже так же не здоровается, только через замечание мое или мужа, так же до сих пор показывает свои психи, может хлопнуть дверью, начинает плакать взахлеб, а когда начинаешь его ругать по делу, он говорит что ничего не делал, он нагло врет , или начинает переговариваться и спорить и повышать свой голос.

По началу когда я только переехала к мужу ,я старалась с ним подружиться играла, развлекалась с ним ,ему нравилось, но когда он психовал и повышал тон на меня я сначала молчала (муж не защищал меня ,когда было нужно мне это, он не осекал его, чтоб со мной так не разговаривали) ,но потом все высказала мужу, он поговорил с сыном, обещалось что так больше не будет, но это так и продолжается до сих пор.

Мне не нравится как он с кем говорит на повышенных тонах со всеми ,грубит ,огрызается, спорить не по делу, переговариваться и может врать , только сейчас это осекается ,но как бы 10 лет должен понимать кому и что говорить и когда ( просто неуважение к старшим) ,если говорить что то сыну то это ровно до новых люлей, на долго не хватает его. (и то что его ругаю не только я, но и так же и муж! я не раз с мужем разговаривала по поводу его поведения, слава богу муж начал меня слышать и видеть поведения сыночка своего и начал делать замечания, до этого всего не было и поведения сына для них было нормой) !

Это не единственная проблема, ранее мог играть весь день в телефон, сейчас ограничили до 2 ч в день, были сильные психи с этим вопросом, улица ему не интересна, никаких увлечений нет от слова совсем( в этом году дарили конструктор на НГ , что сделал он с ним, просто швырнул его в сторону ногой, было очень обидно. спросили почему он так сделал ,он снова наврал и психанул) его не интересует общение со сверстниками, он у нас не ходит гулять ему не интересно ,он любит смотреть ютуб, но если приезжаем в гости где есть дети , потом ко мне ребятишки подходят и просят меня и мужа больше его не привозить, он не умеет ни с кем играть, или он может подговорить чужих детей попросить у взрослых телефон ,чтоб им всем в него поиграть потому что ему скучно в гостях, он не приспособлен к социуму, один только телефон. и ютуб.

И это только поверхностно что я рассказала. меня это жутко бесит раздражает, разговорила и ругалась с мужем по этому поводу и воспитанию ,он где то меня слушает где то просто просто не слышит , пожмет плечами скажет, а что я сделаю ,если у него такой характер, я злюсь так не должно быть , он даже отца своего не слушает и так же с ним переговаривается и огрызается . И вот это моя ненависть и нервозность ,уже поглощает меня изнутри, я уже не знаю что с собой делать. Иногда я просто могу уйти в гости к кому ни будь только его не видеть. (просто смотря на других детей и себя ,что мы не были так воспитаны, должно быть уважение и адекватное поведение, а не вот так все.)

Здравствуйте, Дарья. Думаю, мальчику нужна помощь. Лучше будет обратиться к детскому психологу. Поведение ребёнка необязательно объясняется недостатком воспитания. Ребёнок возможно что-то недополучил в раннем детстве и пытается компенсировать это, разными способами привлекая внимание к себе. Но надо понимать, что делает это не специально. У него уже сложился такой стиль поведения и он может действительно многого не замечать.

Ваше раздражение понятно. С ним тоже можно поработать. Поговорив свои эмоции можно снять некоторую интенсивность и попробовать посмотреть на ситуацию под другим углом.

Необходимо искать какие-то способы решения проблемы, тем более, что это может сказаться на устойчивости ваших семейных отношений.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!