Как вырваться из этого круга ада?

Маша (23 года) 06.02.2022

Мне 21 , мужу 26 , 2 года вместе и хотели развестись , но перед разводом узнала , что беременна . После этого решили попробовать ещё раз сохранить брак . В итоге ничего не вышло как и в остальные разы . Пытаемся относиться друг к другу с добром и любовью , но каждый раз кто-то из нас срывается , мы очень сильно ругаемся , муж обзывает самыми низкими словами , соответственно и я тоже начинаю .

То он невероятно милый и готов сделать всё радо меня , то он заводится с пол слова и готов метать , оскорблять, унижать и слать в самые далёкие места . Я прекрасно знаю , что со мной не просто , но я пытаюсь работать над собой , менять свой характер . Знаю что в разводе виноваты оба .

Мы столько пытались начинать с чистого листа , но никак не получается . Я уже смирилась с тем , что мы должны развестись и оставить друг друга . Теперь после рождения ребёнка мы никак не сможем разойтись и никогда больше не видеть друг друга . Каждая ссора для меня очень тяжело протекает . В душе всё настолько разрывается , что каждый раз я думаю , что следующую ссору я не переживу . Я боюсь , что , действительно, настанет момент , когда я сойду с ума . У меня нет столько сил, чтобы терпеть изо дня в день психологические нападки .

Здравствуйте, Маша!

Рассматриваете ли вариант вместе с мужем обратиться к семейному психологу и поработать над вашими брачными отношениями? Ведь таким образом можно либо наладить отношения и минимизировать ссоры, а если это по какой-то причине невозможно, то тогда понять, что лучше развестись, чтобы не мучить друг друга и выстроить взаимодействие по поводу совместного ребёнка.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Маша!

Выход есть - долгосрочная терапия. Вы сможете разобраться в себе, понять "откуда ноги растут" и разрешить свои внутренние проблемы. Ведь даже если вы разойдëтесь с мужем, велика вероятность, что новые отношения будут такими же.

Если вы всё же хотите попытаться сохранить брак и вылечить отношения, стоит предложить супругу обратиться к семейному психологу. Скажу сразу, работа долгая и непростая, ведь прийти раз в неделю на сеанс к специалисту недостаточно. Это ещё и личная внутренняя работа и работа над поведением. Но при желании и готовности к действиям всë возможно.

Вместе с семейным психологом вы сможете поговорить и услышать друг друга. Ведь такой накал эмоций плюс огромны багаж претензий, обид и вины, совершенно затмевают сознание и лишают способности к диалогу. А поговорить надо. Даже в случае развода, рекомендую курс совместной семейной терапии. Так как у вас теперь будет ребенок, вы всё равно будете всю жизнь его родителями, несмотря на то, что не будете мужем и женой.

В любом случае, то что вы обратились с вопросом, это уже начало, уже ваш первый шаг на пути к изменениям.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова