Как рассказать родителям о болезни?

Сергей (19 лет) 05.02.2022

На протяжение 4 лет у меня проблемы с ЖКТ. Недавно я начал заниматься данным вопросом, мне нужно будет соблюдать определённую диету и нужно будет подготавливаться к определённым процедурам. Как грамотно рассказать родителям о своей болезни? И как ответить на их вопрос : "почему я им не рассказал раньше?"

   Здравстауйте, Сергей! Давайте попробуем не глобализировать проблему, а наоборот, разбивать ее на кубики.

1 Почему не сказал об этом раньше? Потому что не обладл достаточной информацией, собирал ее.

2. Перед каждой процедурой говорите: " Мне нужна подготовка, можно ЭТО, нельзя ВОТ ЭТО. Далее делаете то, что Вам надо. Можно более ничего не объяснять.

3. В настоящее время многие проблемы ЖКТ хорошо поддаются лечению, поскольку органы доступны ( имеется в виду трубка ЖКТ, а через нее можно подействовать на печень, поджелудочную железу), так что настройтесь на положительный результат. Укрепляйте организм в общем ( обтирания, гимнастика и пр.), помогите ему справиться с болезнью.

4. Понизьте тревожность родителей поэтапной информированностью, скажите:" Я буду информировать Вас о новом в лечении или обследовании."

   Если еще есть нюансы, также разложите их на детали и решайте по одной.

  Желаю Вам скорейшего выздоровления, ясности и бодрости! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы